Украина принесла туризму Турции сказочные прибыли: турецкие СМИ объяснили, как это получилось

Monday, 7 November. 2022

«Есть страна, которая получила свою бесспорную выгоду от ситуации между Россией и Украиной. И эта страна — Турция», - с таким откровенным заявлением выступил на страницах турецкой Тurizmgazetesi местный эксперт Фехми Кофтеоглу.Как пояснил эксперт, сложившаяся ситуация уже принесла Турции сказочные прибыли — и, скорее всего, продолжит приносить, так как ЕС, «занявшая первое место среди проигравших», будет поставлять в Турцию туристов, спасающихся от зимних холодов и высоких цен.

«Есть страна, для которой ситуация с Украиной оказалась бесспорно выгодной. И это Турция», - прямо заявил эксперт и предложил посмотреть на ситуацию в туризме с этой точки зрения. По его словам, в начале предполагалось, что ситуация на Украине крайне негативно скажется на туризме — в том числе, так предполагал и сам автор статьи. «Позвольте сказать, что я был неправ. Инцидент на Украине пошел на пользу Турции. В туризме потерь нет, наоборот, цифры идут к рекорду. В этот период количество посетителей и доходы от туризма увеличились, отели повысили свои цены», - заявил г-н Кофтеоглу. Более того, энергетический кризис в Европе, вызванный антироссийскими санкциями, «заставляет европейцев проводить зимние месяцы в Турции», дополнил эксперт. В итоге «сотни отелей в прибрежных районах останутся открытыми зимой этого года по желанию инвесторов, операторов и сотрудников отрасли».

Это ещё не все положительные стороны. По его словам, Стамбул стал перевалочным хабом для России, чьи самолеты не могли летать из-за санкций. В итоге в статистике, публикуемой Европейской ассоциацией аэропортов (ACI), каждый месяц, аэропорты Стамбула и Анталии стабильно занимают по пассажиропотоку первое место, начиная с февраля. Более того — российские мигранты, массово побежавшие из России как в феврале, так и в сентябре, после объявления частичной мобилизации, обеспечили турецким перевозчикам самый прибыльный период за последние годы. «Несмотря на то, что цены на авиабилеты выросли четырёхкратно, самолёты буквально брали штурмом», - заявляет турецкий эксперт.

Есть и более глобальные выгоды, уже почти не касающиеся туризма. «Пока в Европе был энергетический кризис, в нашей стране проблем в этой сфере не было, а украинский инцидент поставил на повестку дня превращение Турции в энергораспределительный центр», - например, отметил г-н Кофтеоглу.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что храпящие во сне подвержены риску опасного заболевания».