Украина арестовала туристические активы российского олигарха

Friday, 1 July. 2022

Очередной санкционный захват собственности российского олигарха - в виде турфирмы и её средств - осуществила Украина. Согласно заявлению турецких туристических СМИ - в свою очередь ссылающихся на заявление Службы безопасности Украины, в стране арестованы активы попавшего в санкционный список Алексея Мордашова, владельца «Северстали» и крупнейшего акционера TUI Group.

Причем, согласно заявлению СМИ, речь идёт именно о турфирме. TUI Ukraine и ее активы, принадлежащие Мордошову, были захвачены Службой безопасности Украины.  В том числе, конфискованы деньги на счетах. В их числе капитал компании в размере 54,5 млн рублей, а также 5 млн рублей на банковских счетах и $106 тыс. на них же. Об этом официально заявила СБУ. Также объявлено, что конфискованные активы переданы Национальному агентству Украины.

Напомним, в России Алексей Мордашов, который был помещен в санкционный список ЕС, передал акции TUI своей жене и ушел из наблюдательного совета компании. Далее компания поменяла название с TUI Russia на Fun&Sun, и, как заявляют турецкие СМИ  «Мордашов передал компанию Тарасу Демуре, который в то время занимал пост генерального директора».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как избавиться от жира на животе».