Уехать через Турцию для россиян больше не получится

Friday, 11 March. 2022

Не успел Стамбул получить «звание» главного хаба для желающих покинуть Россию (подробности читайте тут), как «лавочка» оказалась прикрыта. С 10 марта основной перевозчик Турции – авиакомпания Turkish Airlines, приостановила продажу билетов на рейсы из Турции в третьи страны для граждан России.

Официально заявленная причина – блокировка российских карт международными платежными системами Visa и Mastercard. Соответствующее письмо перевозчик разослал всем билетным реализаторам. «Информируем вас о том, что с 10 марта 2022 года авиакомпания Turkish Airlines временно приостанавливает возможность осуществления продаж билетов с маршрутами за пределами РФ. В настоящее время оформление билетов возможно только с вылетом/прилетом из/в РФ», - говорится в сообщении перевозчика.

При этом, как уточняют эксперты, манёвр «прилететь в Турцию и уже там купить билет на рейс Turkish Airlines в третью страну также не получится. Заверяют, что это ограничение касается только граждан России.

При этом в письме перевозчика никак не оговариваются сроки действия ограничения. Сообщается, что оно действует «до дальнейшего уведомления».

Ранее Турпром писал, что у московского офиса Turkish Airlines выстроилась гигантская очередь, желающих улететь из России - подробности читайте по данной ссылке.

P.S. Позже - к утру пятницы стало известно, что Turkish Airlines официально опровергла информацию о вводе ограничений на покупку билетов для граждан России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя турецкого нацперевозчика. Как подчеркнули в авиакомпании, граждане России по-прежнему могут оформить авиабилеты на официальном сайте компании или в её офисе по любому направлению, куда летает Turkish Airlines, а никаких ограничений не вводилось.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Психолог рассказал, как надо правильно засыпать и просыпаться чтобы быть в норме».