Удивительно, но российские релоканты оказались в Турции не на первом месте

Friday, 19 January. 2024

В Турции подсчитали число иностранцев, живущих в стране — и как ни удивительно, российские релоканты оказались в Турции вовсе не на первом месте. По порядку, согласно данным Управления иммиграционного управления МВД страны, всё выглядит так: число иностранцев, проживающих в Турции с видом на жительство, составило 1 млн 107 тыс. человек, а в 2022 году это число составило 1.354 млн, т. е. из Турции за 2003 год уехали почти 250 тыс. иностранцев.

При этом российские релоканты, как ни удивительно, умудрились отстать — впрочем, учитывая планомерную борьбу Турции с желающими получить ВНЖ, это неудивительно. Удивительнее оказались занявшие первое место — это граждане Туркменистана. Их в Турции насчитали 109 тысяч 39 человек. Далее следуют почти 101 тыс. россиян, за ними 91 тыс. граждан Ирака. В первой пятерке также Сирия и Иран.

Места же, где оседают релоканты с ВНЖ остались предсказуемыми. Меньше всего их в бедных провинциях, больше всего — в крупных городах и на курортах. Лидирует Стамбул — там по состоянию на 31 декабря 2023 года количество иностранцев составило почти 557 тыс. При этом с прошлого года именно отсюда уехали почти 200 тыс. иностранцев. На втором месте — курортная Анталия - 117 тыс. И на третьем официальная столица Анкара — 70 тыс. Также среди курортов скопление иностранцев обнаружили в Измире и в Мугле.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 9 удивительных способов сжигать 500 и более калорий в день».