Ученые объяснили, почему туристам следует отказаться от любовных утех в космосе

Saturday, 29 April. 2023

Туристы должны отказаться от любовных утех в космосе из-за непредсказуемых последствий внеземного зачатия. С таким убеждением выступила интернациональная команда ученых в статье, опубликованной на Zenodo в преддверии Конференции по космическому туризму 2023.

Вопрос интима в космосе — пока удел сверхбогатых путешественников, однако сфера развивается невероятно быстрыми темпами. Кроме того, полеты становятся длиннее, а потому шансы на секс вне Земли увеличиваются. «Нереалистично предполагать, что все участники космического туризма будут воздерживаться от сексуальной активности, подвергаясь воздействию микрогравитации и повышенного уровня ионизирующего излучения во время космического полета. Это повышает вероятность неконтролируемого зачатия человека в космосе, что представляет значительный риск для развивающегося сектора космического туризма», — отметили в своем отчете исследователи.

По словам экспертов, последствия зачатия вне защитной атмосферы планеты могут быть непредсказуемы для развития плода и человечества. Ученые допустили возможные аномалии в развитии «космического» ребенка и другие проблемы. «Наши знания о влиянии этих космических сред на раннюю стадию репродукции человека и долгосрочные последствия для человеческого потомства находятся в зачаточном состоянии. Возможные пагубные последствия включают последствия биологического характера — например, аномалии развития у потомства человека, а также последствия социального и коммерческого характера — например, судебные разбирательства, ущерб репутации и финансовые потери», — добавили они. Кроме того, команда ученых из Великобритании, США, Нидерландов и др. стран уверена, что и после полета в космос спешить с сексом не стоит, т.к. радиация действует на сперму до трех месяцев.

В качестве мер безопасности ученые предлагают людям подписывать юридический отказ, в котором заявлено, что «участники несут исключительную ответственность за последствия, если они забеременеют во время или вскоре после космического полета». Однако если интим в экстремальных условиях все-таки будет, то следует использовать противозачаточные средства, но и в этом случае ученые не берутся утверждать об их стопроцентной эффективности вне Земли, поскольку соответствующие исследования в условиях космоса не проводились.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что употребление большего количества чая и кофе может помочь людям с диабетом прожить дольше».