У Трампа объяснили ситуацию с правом президента помиловать самого себя

Sunday, 23 July. 2017
У Трампа объяснили ситуацию с правом президента помиловать самого себя

Президент США Дональд Трамп

Американские СМИ несколько дней обсуждают возможное помилование фигурантов "российского дела".

Юрист из команды американского президента Дональда Трампа заявил, что они не обсуждают вопрос о помиловании фигурантов "российского дела", передает AP.

"Мы не рассматриваем этот вопрос, потому что это не является предметом обсуждений", - заявил адвокат Джей Секулоу.

Тема права президента на помилование осужденных стала центром скандала, который в последние дни разгорелся в американских СМИ.

21 июля газета Washington Post опубливала статью, в которой говорилось, что Трамп дал команду своим помощникам, проработать вопрос, может ли он как президент помиловать своих помощников, членов семьи и даже самого себя, если расследование о связях с Россией завершится обвинением.

На следующий день Трамп написал в Twitter, что действительным преступлением, которое произошло в эти дни, была утечка данных разведки. 

"В то время как все согласны, что у президента США есть полное право помиловать людей, почему об этом вспоминают сейчас, когда единственное установленное на данный момент преступление - это утечки информации, от которых мы страдаем? Фейковые новости", - написал он.

Ранее президент США обвинил газету New York Times в попытках сорвать операцию, целью которой являлось убийство главы террористической организации "Исламское государство" Абу Али аль-Багдади. 

Киев вмешался в выборы США? В чем обвиняют Украину