«Турстат» представил туристам первую десятку российских гастрономических фестивалей

Monday, 2 April. 2018

Рейтинг лучших кулинарных фестивалей в России, востребованных любителями гастротуризма, представило аналитическое агентство «Турстат». Фестивали пройдут в апреле и мае 2018 года. Гастротуризм, по оценкам агентства, завоевывает свое место и становится популярным видом внутреннего туризма, соответственно, на основе популярности весенних гастрофестивалей и кулинарных праздников весны 2018 года уже можно составлять рейтинг. Традиционно в рамках гастрофестивалей, помимо «вкусной» программы также организуются различные культурные события и кулинарные мастер-классы.

И так, в топ-10 весенних событий 2018 года в России, популярных для гастрономического туризма,составляют фестивали «Пасхальный дар» в Москве, Петербургский Ресторанный Фестиваль в Санкт-Петербурге, рыбный гастрофестиваль Fish Food Festival в Калининградской области, кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь» в Нижегородской области, фестиваль «Великая Ростовская Уха» Ярославской области, фестиваль «Шашлык-машлык» в Грозном, фестиваль «Кукарекино» в Тамбовской области, фестиваль «Ложка и кружка» в Смоленске, фестиваль «Пастушьи забавы» в Костромской области и фестиваль «Открой Крым» в Республике Крым.

Подробности о лидерах рейтинга, которые представил «Турстат», таковы:

Фестиваль «Пасхальный дар», Москва
Пасхальный благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» пройдет с 7 по 15 апреля 2018 года в Москве в рамках уличных фестивалей «Московские сезоны». В рамках фестиваля — кулинарные мастер-классы по приготовлению постных и пасхальных угощений и спектакли столичных театров в Камергерском переулке, кулинарная школа для детей и пасхальный сувениры на Профсоюзной улице, «Благотворительная гостиная» и спектакли «Золотой маски» на площади Революции и другие пасхальные и благотворительные мероприятия.

Петербургский Ресторанный Фестиваль, Санкт-Петербург
Четвертый Петербургский Ресторанный Фестиваль проходит с 1 по 30 апреля 2018 года в ресторанах Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля рестораны горда на Неве представляют дегустационные сеты, посвященные Чемпионату мира по футболу 2018 года, за 990 и 1990 рублей. Фестиваль организован Комитетом по развитию туризма администрации Санкт-Петербурга.

Фестиваль Fish Food Festival, Калининградская область
Фестиваль рыбной гастрономии Fish Food Festival пройдет с 29 апреля по 2 мая 2018 года в Зеленоградске Калининградской области. В рамках фестиваля — дегустация рыбных блюд от более 40 кулинарных мастеров из России, Литвы, Польши и Белоруссии, конкурс кулинаров-любителей и ярмарка местных продуктов. В 2017 году Fish Food Festival посетили более 50 тысяч человек, треть из которых составили въездные туристы в Калининградскую область.

Фестиваль «Арзамасский гусь», Нижегородская область
Кулинарный фестиваль «Арзамасский гусь — 2018» пройдет 26  мая 2018 года в селе Морозовка Арзамасского района Нижегородской области на территории профилактория «Морозовский». В программе фестиваля — кулинарные шоу и мастер-классы с шеф-поварами, конкурс барбекю среди 20 команд гостей фестиваля, ярмарка фермеров и ремесленников, танцевальные и вокальные выступления, концерт группы TRUBETSKOY и праздничный салют. Стоимость входного билета — 250 рублей. Фестиваль «Арзамасский гусь» ежегодно посещает 10 тысяч человек.

Фестиваль «Великая Ростовская Уха», Ярославская область
Пятый Всероссийский гастрономический фестиваль «Великая Ростовская Уха — X веков традиций» пройдет с 18 по 20 мая 2018  года в Ростове Великом Ярославской области на территории туристического комплекса «Ростовский». В программе фестиваля — соревнования по приготовлению ухи, мастер-классы от известных шеф-поваров, рассказы о русских традициях, обрядах и легендах, связанных с ловлей и приготовлением рыбы, и угощения ухой и рыбными пирогами, песни и пляски, конкурсы и аттракционы. В 2016 году «Великую Ростовскую Уху» посетили более 5 тысяч человек.

Фестиваль «Шашлык-машлык», Грозный
Второй международный фестиваль «Шашлык-машлык» пройдет 5 мая 2018 года в Грозном, столице Чеченской Республики в цветочном парке «Грозный-сити». В рамках фестиваля, темой которого является Чемпионат мира по футболу-2018 в России, конкурс поваров по приготовлению блюд на углях, дегустации и мастер-классы. В 2017 году «Шашлык-машлык» посетили несколько тысяч человек.

Фестиваль «Кукарекино», Тамбовская область
Второй фестиваль яйца «Кукарекино» пройдет 19 мая 2018 года в посёлке Сатинка Сампурского района Тамбовской области, где расположена птицефабрика «Степное гнездо». В рамках фестиваля «Кукарекино» — приготовление огромной яичницы на большой сковороде, «яичные» состязания, конкурс на Мистер и Миссис Цыпа, мастер-класс по поделкам из скорлупы, ярмарка продукции птицеводства и сувениров.

Фестиваль «Ложка и кружка», Смоленск
Фестиваль вкусной еды «Ложка и кружка» пройдет 22 апреля 2018 года в Смоленске в музее-заповеднике «Гнёздово». В рамках фестиваля — кулинарные мастер-классы от шеф-поваров, дегустации, парад домашней кухни и кулинарный конкурс, кулинарный квест, беседы о еде, ярмарка кухонной утвари и фермерский рынок.

Фестиваль «Пастушьи забавы», Костромская область
Первый фестиваль «Пастушьи забавы» пройдет 5 и 6 мая 2018 года в туристическом комплексе «ВокзалЪ «Кострома сырная» в деревне Будихино Костромской области. В программе фестиваля-реконструкция народного крестьянского праздника «Егорьев день» — дегустация продуктов Костромской области, конкурс на звание лучшего пастуха Центральной России, большой весенний костер, русская лапта, живая фотозона и показ собак пастушьих пород.

Фестиваль «Открой Крым», Бахчисарайский район
Первый фестиваль «Открой Крым» пройдет 28 апреля 2018 года в эко-усадьбе «Эски-Керме» в поселке Красный Мак Бахчисарайского района Республики Крым. В рамках фестиваля — дегустация и ярмарка-продажа сыроваров Крыма, шоу гончарного мастерства и крымских кузнецов, мастер-классы крымских ремесел и шоу викингов, а также джаз опен-эйр. Стоимость входного билета — 750 рублей.