Туроператоры закончат давать скидки досрочно: российским туристам рассказали, сколько у них ещё осталось времени

Wednesday, 18 January. 2023

Акции раннего бронирования могут свернутся на два месяца раньше привычных «доковидных» сроков. Как сообщает АТОР, туроператоры закончат давать скидки по российским курортам досрочно, а многие планируют свернуть ранее бронирование уже в конце января. Основная причина — и так более чем хороший спрос, благодаря которому нет смысла в дополнительной стимуляции, да и среди отелей акцию поддержали немного.

Эксперты ассоциации напоминают, что в «допандемийные» годы акция раннего бронирования курортов Юга России у туроператоров завершалась в конце марта. В последние два года причиной раннего закрытия акций было также её пересечение с акциями кешбэка за туры по России. В этом году кешбэка за туры по России не предвидится, но большая часть акций будет свёрнута уже к началу февраля.

Во-первых, сообщают эксперты в этом году только около 3% отелей Юга России дают скидки по раннему бронированию. При этом в 2022 году таких было около 10%. Прошлый летний сезон был хорошим, и особого смысла стимулировать туриста ценой нет.

«Ранние продажи летнего отдыха, если сравнивать с январем 2022 года, идут лучше, объем продаж уже больше на 25%. С учетом того, что скидок от отелей Черноморского побережья России в этом году совсем немного, стимулировать в таких условиях спрос на Юг скидками и спецусловиями от самого туроператора и финансировать за свой счет отели смысла не слишком много. Да, мы продадим в этом году по раннему бронированию около 5-10% от всего летнего запланированного объема, но нам этого будет вполне достаточно», – приводят эксперты цитату гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина. Он также сообщил туристам, что на данный момент акция раннего бронирования курортов Юга России продолжается, скидки до 7%, но завершить её планируется уже в конце января.

Туроператор «Алеан» планировал завершить акцию раннего бронирования также в январе, причем 15 числа, на данный момент она продлена до середины февраля. Эксперты также отметили, что число отелей Черноморского побережья, которые дают скидки раннего бронирования, в сравнении с прошлыми годами уменьшилось.

Предполагают закрыть раннее бронирование в конце января или рассматривают такую возможность также FUN&SUN и «Интурист». Пока у бывшего TUI турист может купить туры на Черное море с первым взносом 999 рублей, далее потребуется оплатить 50% за 30 дней до даты начала путешествия, а остаток внести за 10 дней до заезда. Правда на туры в другие регионы акцию раннего бронирования обещают продержать чуть дольше.

«Мультитур» сообщил, что по акции раннего бронирования пока наблюдается невысокий спрос — в основном на топовые отели и на отели с низкой ценой на старте продаж. Однако данный туроператор заявляет, что не планирует менять стандартные сроки и акция продлится до 31 марта.

Добавим, что подобрать себе тур на курорты России в сезоне-2023 от любого крупного российского туроператора по гарантированно лучшим ценам редакция ТУРПРОМа рекомендует в одним из известных онлайн-агрегаторов пакетных туров: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel и вот ✈ прямая ссылка на Travelata. В этих онлайн-агентствах агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. Либо вы можете просто посмотреть и сравнить текущие цены на туры сразу от всех туроператоров.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог сообщила правило, как питаться макаронами и при этом худеть».