Туроператоры рассказали, в какие ещё страны Европы они прекратили оформлять визы

Tuesday, 13 September. 2022

Отмена упрощённого визового режима между ЕС и Россией приведёт ещё к одной сложности — туроператоры не смогут оформлять туристам шенгенские визы в ряд европейских стран. Причина в том, что для подачи документов на визы теперь потребуется личное присутствие заявителя. Это коснётся не только «нелояльной» Финляндии, но и заинтересованной в туристах Греции. Такую информации озвучили в АТОР.

Как уточнила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, пока только Финляндия дополнительно заявила о необходимости личного присутствия заявителя при подаче документов. Раньше путешественники могли подать документы через аккредитованного туроператора, сейчас туристам необходимо самостоятельно записываться в визовый центр — турфирма может только оказать поддержку в данном вопросе, в том числе с заполнением анкеты и подачей документов. Согласно данным турфирм, в частности, «Интуриста», личное присутствие также требуется для оформления виз в Грецию.

При этом, как добавили эксперты туррынка, ситуация естественно сказалась на спросе — и минус серьёзный. Если раньше на курортах европейского Средиземноморья отдыхали тысячи российских туристов, сейчас их число снизилось до нескольких сотен. «С учетом введенных ограничений, их число будет еще меньше в обозримом будущем», — добавила Майя Ломидзе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 12 шагов по быстрому снижению веса».