Туроператоры дали ответ, куда в основном поедут на отдых российские туристы в 2024 году

Wednesday, 10 January. 2024

Ответ на вопрос, куда в основном поедут на отдых российские туристы в 2024 году, дали туроператоры для АТОР. Основной тренд, по их мнению, «без неожиданностей»: в топовом списке по-прежнему будут присутствовать массовые страны с прямым перелетом – в первую очередь это Турция, ОАЭ, Таиланд и Египет. Также прогнозируют прирост азиатским направлениям и Кубе, а вот насчёт Египта есть сомнения.

Турция: на этом направлении туроператоры прогнозируют самый существенный прирост продаж туров в 2024 году. По заявлениям FUN&SUN, туроператор планирует увеличить объемы турецких продаж на 33% за счет расширения полетной программы, в том числе новых рейсов из Москвы и Петербурга в Даламан, из Москвы в Бодрум. О расширении Турции заявил и «Пегас». Розница также отмечает активные темпы раннего бронирования.

Азиатские направления: туроператоры обещают прирост почти всем азиатским направлениям — увеличения объемов стоит ждать в Таиланде, на Шри-Ланке, в Китае (Хайнань) и даже во Вьетнаме. Лидером в этом списке традиционно будет Таиланд — ему обещают рост до 10%.

ОАЭ и Египет — туроператоры им пообещали прирост плюс-минус в 20%. А вот представители турагентств в Египте сомневаются. Основная причина в том, что Египет стал «избыточно дорогим».

Куба — еще одно направление, которому прогнозируют рост и говорят о хороших продажах. Причем много и тех туристов, что серьезно настроен полететь на остров впервые в 2024 году, т. е. работает «эффект новизны».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы напитки, приводящие к вздутию живота и образованию жира на нем».