Turkish Airlines в прежнем виде больше не будет

Wednesday, 15 June. 2022

Турецкий национальный перевозчик переживёт международный ребрендинг - сраз вслед за измененим названием самой страны. Turkish Airlines теперь не будет, а появится Turkiye Hava Yollar (что собственно означает «Турецкие авиалинии» на турецком). 

Решение, как сообщает турецкое издание Haberturk, принято в рамках «рамках реализации программы по признанию страны на международной арене как Turkiye, а не Turkey». Напомним, ранее, в начале июня, Турция официально для иностранцев изменила свое название на турецкую версию Türkiye. При этом ООН удовлетворила запрос Турции на смену названия страны в официальных документах на иностранных языках - в итоге перестал существовать английский вариант именования страны Turkey, имеющий англоязычный омоним, в переводе означающий «индейка, индюшка» - что приводило к насмешкам и казусам. Подробности читайте по ссылке.

Вслед за страной, англоязычное название потеряет и авиаперевозчик. «Мы сделали символический шаг, изменив название нашей страны, которое используется на международной арене. Turkey больше нет, есть Turkiye. И отныне на фюзеляжах наших лайнеров мы не будем писать Turkish Airlines, будет Turkiye Havayollar»,— заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Отметим, что по версии турецкого руководства, новое написание повысит узнаваемость и ценность бренда страны в связи с расширением экспорта. Türkiye, а не Turkey будет использоваться во всех иностранных языках, а полное официальное название страны будет такое – «Турецкая Республика».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что частое потребление рыбы ведет к раку кожи».