Туризм восстал: безработные сотрудники турфирм устроили манифестацию прямо в аэропорту

Tuesday, 14 December. 2021

На акцию протеста вышли израильские работники турбизнеса. «Последней каплей» оказалось прозвучавшее на днях заявление министра финансов Авигдора Либермана, который призвал работников туррынка «менять работу», так как восстановление туризма в стране откладывается на неопределённое будущее. Безработные туристические работники протестуют против запрета на поездки и требуют компенсации за потерю бизнеса.

Всего в акции протеста перед международным аэропортом Бен-Гурион в понедельник, согласно сообщениям израильских СМИ, приняло участие около 300 человек. Среди них – организаторы туров и гиды, операторы автобусов, работники отелей и сотрудники местных музеев и других достопримечательностей. Они требуют от правительства компенсаций за потерянный бизнес.

Не обошлось и без столкновений с полицией. Несколько протестующих сели на подъездной дороге к аэропорту и перекрыли въезд для прилетевших на вылет за границу.

На плакатах протестующих было процитировано, в частности, заявление министра «Поменяйте рабочие места». Также демонстранты держали плакаты, в которых отмечалось, что жена премьер-министра Нафтали Беннетта Галит отдыхает на Мальдивах. В то время как туризм в Израиле закрыт, поездка вызвала острое возмущение «в свете репрессий в отношении международных поездок».

Что касается главного героя – министра финансов, то в понедельник министр финансов признал, что его замечание по форме неуместно, но по сути верно. Подробности о заявлении можно прочитать в материале «ТУРПРОМ» «Министр: ограничения продлятся неопределенно долго, работникам туризма надо искать новую работу».

«Возможно, мои слова были не совсем уместными, но данные верны. В год, предшествующий пандемии коронавируса, страну посетили 4,5 миллиона туристов по сравнению с 376 тысячами в этом году. Даже если вы не министр финансов, вы можете понять, что в следующем году не будет четырех с половиной миллионов туристов», - заявил г-н Либерман. Также он выразил надежду, что на этой неделе правительство разработает пакет помощи для индустрии туризма, который будет включать десятки миллионов шекелей. Но они в первую очередь будут направлены на программы переподготовки. «Переподготовка - верный путь вперед», - заверил Либерман.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач подробно раскрыл простой способ для похудения».