Туризм в Турции вышел на массовые протесты

Tuesday, 26 January. 2021

Очередная страна столкнулась с массовыми протестами работников туристической отрасли: на этот раз ей оказалась самая популярная у российских туристов Турция. Заявление президента Эрдогана, что в стране «нет магазинов, которые были бы закрыты», стало последней каплей для владельцев и работников предприятий, которые не могут работать и вынуждены существовать на прожиточный минимум. Их массовые манифестации прошли в пяти провинциях.

«Закрыто 180 тысяч рабочих мест по данным Министерства таможни и торговли. Давайте предпримем все необходимые меры, пусть рабочие места откроются», - обратились со своими требованиями пострадавшие. При этом на первом месте среди протестующих были работники туристической и околотуристической сфер, среди них – владельцы и сотрудники ресторанов, кафе, баров и таверн, а также другой туристической «развлекательной инфраструктуры», включая различные магазинчики, зарабатывавшие на туристах. При этом протесты захлестнули сразу несколько туристических центров – демонстрации прошли по улицам Стамбула, Анкары, Бурсы, Самсуна и Анталии. И их организаторы все относятся к туризму: это Ассоциация сотрудников кафе и баров, Союз работников отелей и туризма, а также Стамбульская ассоциация туризма и поваров – все они выступили с совместным призывом.

«Рабочие места, на которых мы работаем в соответствии с мерами по борьбе со вспышкой Covid-19, были закрыты на 75 дней 16 марта 2020 года. Потом наши предприятия снова были закрыты 20 ноября, с сегодняшнего дня на 66 дней. Почти половину 2020 года мы провели без работы и дохода. Наши коллеги, работающие в барах, не имеют работы 315 дней и не имеют дохода», - заявляют они. Отсутствие рабочих мест означает, что люди голодают и живут без каких-либо доходов – добавляют они. «По данным Министерства таможни и торговли закрыто 180 тысяч рабочих мест. Если на каждом из этих предприятий будет работать по 10 человек, это будет 2 миллиона человек, 10 миллионов человек, включая их семьи, обречены на голод и бедность», - напоминают протестующие.

«Мы хотим, чтобы бизнес открылся как можно скорее, мы хотим как можно скорее вернуться в наш бизнес. Давайте предпримем все необходимые меры на рабочих местах, на которых мы работаем, пусть рабочие места будут открыты, и запреты должны быть сняты», - продолжают они. При этом они еще раз напомнили, что закрыты они были «без какой-либо поддержки или гарантий», а обязательств по аренде с них никто не снимал.

Так в Анталии вышедшие на улице подсчитали: правительство предоставило пособие по короткой работе (SSI) в размере 60% от их заработной платы для тех, кто проработал 60 дней на рабочем месте до 15 марта и за последние 3 года получил 450 дней страховки. Однако большинство сотрудников не смогли выполнить эти условия. Таким предоставлялся неоплачиваемый отпуск с оплатой в 39 турецких лир в день. Те, кто получал краткосрочное пособие, были вынуждены жить на 1500 турецких лир, а те, кто взял неоплачиваемый отпуск, на 1170 турецких лир. Напомним, что курс турецкой лиры составляет на данный момент 10.18 российских рублей.

Ранее Турпром писал, что аналогичные акции протеста прошли и в Европе - там граждан и бизнес также замучен различенными запретами от чиновников, которые сделаны под эгидой борьбы в коронавирусом. Подробности читайте в материале «Туризм вышел на акции протеста против действий властей в Италии, Испании и Нидерландах».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Опасная бытовая химия: как избежать рака? 3 главных совета».