Туризму Турции объявлен бойкот

Tuesday, 30 June. 2020

Турция может потерять еще одну категорию туристов – богатые туристы из арабских стран начинают бойкотировать это ранее очень популярное для них направление. Причина политическая – действия Турции в Ливии. На прошлой неделе советник Международного уголовного суда (МУС) Мухаммад Баккар обвинил Турцию в совершении военных преступлений в этой стране, расположенной между Тунисом и Египтом. По словам представителя МУС, действия Анкары идут вразрез со ст. 7 Римского статута Международного уголовного суда, то есть речь идет о преступлениях против человечества. А учитывая, что арабский мир выступает категорически против любых действий Турции в Ливии, рассматривая это как попытку оккупации, то бойкот арабских туристов практически неизбежен. Это обстоятельство может «перечеркнуть» еще один важнейший источник доходов для туристического бизнеса Турции, и так сильнейшем образом пострадавшего от коронавируса, утверждают эксперты.

«Последствия обвинений Международного уголовного суда (МУС) в адрес Турции будут сугубо экономическими», - об этом заявил Федеральному агентству новостей (ФАН) кандидат исторических наук, главный редактор журнала «Архонт», политолог Антон Бредихин. И первым «под прицелом» окажется туризм. «Я думаю, что из этого обвиненя МУС в дальнейшем выйдет бойкот арабских стран по отношению к Турции таким образом, чтобы Анкара больше не смогла вникать в политическом, военном и экономическом форматах в их деятельность», - утверждает эксперт. По словам Антона Бредихина, бойкот ударит по зависимым от других государств сферам в Турции - главным образом по туризму. «В Турции отдыхают не столько россияне и европейцы, сколько выходцы из арабских стран, а на фоне описываемого сценария Анкаре грозят резкие сокращения потока туристов и, как следствие, доходов. Следом пойдет бойкотирование рынка недвижимости, который является вторым по важности в Турции в принципе, и он во многом финансируется именно со стороны арабов», - заявил эксперт. По его словам, Лига арабских государств (ЛАГ) вырабатывает общую стратегию давления на Анкару в связи с действиями Турции в Ливии и в ближайшее время мировое сообщество может ожидать громкого заявления.

Добавим, что по данным экспертов по туризму, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», у арабских туристов в Турции особенно популярен отдых в Стамбуле – достаточно либеральном и космополитичном городе по сравнению со многими арабскими монархиями Персидского залива, что особенно привлекает туристов из этих стран. Второе по популярности направление – это морские курорты Турции, прежде всего наиболее дорогие и престижные.

Отметим, что бойкот арабских туристов - лишь одна проблема в цепочке конфликтов, с которой столкнулась Турции и которые могут повлиять на её туристический сектор, включая возможное открытие Турции для российских туристов. Так, первый чартерный рейс из Казахстана на курорты Турции после длительного коронавирусного карантина, прилетевший в Анталию в прошедшие выходные, вообще поставил под вопрос возобновление авиасообщения между Турцией и Россией. И всё дело в числе инфицированных коронавирусом туристов, проникших на борт этого чартера, а затем расселившихся в люксовых отелях на курортах Турции, причем, несмотря на все меры предосторожности, предпринятые турецкой стороной. Подробности об этом инциденте читайте по данной ссылке.

Кроме того, между Россией и Турцией возникли большие «тёрки» на почве поставок газа через «Южный поток» - турецкие компании задолжали Газпрому около $2 млрд и отказываются платить, а значит туристы, как это уже ранее бывало, могут стать дополнительным, но весомым аргументом в этом споре. Впрочем, переговоры властей России и Турции о возобновлении авиасообщения и туризма всё же идут – об этом заявил посол РФ в Анкаре (подробности читайте тут).

И вот теперь ещё один удар туристический бизнес Турции получил от арабов, которые объявили Турции бойкот из-за войны в Ливии...

Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.