Туризму Занзибара поможет Эстония

Thursday, 27 May. 2021

Эстонская IT-компания Net Group подписала меморандум о сотрудничестве с туристическим островом Занзибар, автономным регионом Танзании. Таллиннская компания заявила, что ее наняли для разработки IT-стратегии для развития экономики и туризма Занзибара – главным образом потому, что эстонская компания имеет многолетний и обширный опыт работы в Восточной Африке, а также постоянный местный офис в Дар-эс-Саламе, городе в Танзании.

Занзибар, известный как родина Фредди Меркьюри и экзотическое туристическое направление, открытое для российских туристов с августа 2020 годо до апреля 2021, имеет площадь примерно в 18 раз меньше, чем Эстония, и на нем проживает 1.5 миллиона человек. Автономный регион Танзании состоит из архипелага Занзибар в Индийском океане, в 25-50 километрах от побережья материка и состоит из множества небольших островов и двух больших: Унгуджа — главный остров, называемый Занзибаром, и острова Пемба.

Правительство штата хочет модернизировать экономическую модель острова, начав с цифровизации государственного сектора, при том, что экономика Занзибара во многом зависит от туризма и сельского хозяйства. Туризм Занзибара — одно из самых динамично развивающихся направлений экономики. Напомним, что изначально прямое авиасообщение с Занзибаром Россия прекратила из-за тяжелой эпидемиологической ситуации на острове, так же как и с Турцией, с 15 апреля по 1 июня.

«Правительство Занзибара пригласило нас разработать стратегию и план реализации в основном потому, что возможности Эстонии в области информационных технологий там уже хорошо известны. Net Group имеет постоянный офис в Танзании, и у нас также есть 10-летний опыт поддержки различных восточноафриканских стран в осуществлении их IT-реформ», - цитирует заявлении Приита Конго, основатель и генеральный директор Net Group.

Основными направлениями IT-стратегии Занзибара являются создание и развитие местных IT-возможностей, известных под общим названием Smart Hub Development. «10-летний опыт работы в регионе показал, что важнейшей задачей является обеспечение компетентностью и потенциалом местного населения в долгосрочной перспективе», - пояснил Конго.

По словам Абди Загара, менеджера по инновациям Net Group в Танзании, восточноафриканский регион вступает в быструю фазу развития с точки зрения высокотехнологичной экономики, который благотворно повлияет на туризм. Net Group заявила, что компания также откроет филиал на Занзибаре.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили опасную болезнь передающуюся половым путем».