Туризм Турции заговорил о закрытии: «Если мы не хотим снова закрыться, нам придется принять более серьезные меры»

Friday, 27 August. 2021

Туризм Турции находится в страхе от мысли о повторном закрытии. На очередном августовском онлайн-заседании Совета Торгово-промышленной палаты Анталии (ATSO) чиновники обсудили самые острые вопросы. Итогом встречи стало предложение властям ввести ещё более жесткие антиковидные меры в стране, лишь бы сохранить въездной туризм.

Президент ATSO Давут Четин заявил следующее: «Несмотря на пандемию и пожар, в наш аэропорт ежедневно прибывают около 70 тысяч туристов. В условиях пандемии – это важное достижение. Теперь, когда Великобритания снимет ограничения для Турции и мы сможем продлить сезон, наступит некоторое облегчение. Конечно, у нас есть секторы, в которых дела обстоят лучше, чем в 2019 году, но, когда мы смотрим на общую картину, мы в убытке. Другими словами, экономическая катастрофа для Анталии еще не закончилась. Если мы не хотим снова закрыться, мы должны принять более серьезные меры».

Кроме того, чиновник обратил внимание на ущерб, нанесенный лесными пожарами: «Мы все пережили кошмар. Значительную часть этого месяца мы провели в Манавгате и других пострадавших районах – там в общей сложности было сожжено около 75 тысяч гектаров леса. Пострадали 3.000 домов, погибли домашние и дикие животные». Глава также сообщил об убытках в провинции Мугла, где пострадали от огня знаменитые пляжные курорты Бодрум, Ичмелер, Мармарис. Еще до того, как пожары были потушены, на провинции Черного моря обрушились проливные дожди, которые спровоцировали наводнение и сели.

Лесные пожары оттеснили эпидемию коронавируса на второй план и за это время число заражений и смертей только увеличилось. «Мы приняли условия обязательного ПЦР-тестирования для посещения общественных мест [подробности тут], но и этого недостаточно. Нужна вакцинация. Я прошу сектор услуг, общественные места следить за соблюдением правил. Если мы не хотим, чтобы закрытие снова повторилось, мы должны принять более серьезные меры», - предупредил он.

При этом Четин отметил, что несмотря на условия пандемии, в туризме был достигнут большой успех: «В августе 2019 года количество туристов составило 2.5 млн, в этом году мы приближаемся к 2.5 млн. Особенно порадовали наши соотечественники из Германии и других европейских стран, которых за 7 месяцев прибыло 3 млн 700 тыс., а это чуть более трети от общего количества отдыхающих. Каждый четвертый турист, прибывший в Анталию, по-прежнему является гражданином Турции».

Чиновник высказался и о буме внутреннего туризма: «Внутренний туризм в этом году тоже лучше, чем в прошлом. Несмотря на пандемию и пожар, из нашего аэропорта ежедневно въезжают около 70 тысяч отдыхающих. В таких условиях это является очень важным достижением».

Однако экономическая катастрофа для главной туристической провинции Турции еще не закончилась. Чиновник подчеркнул необходимость продления туристического сезона, обращая внимание на меры по борьбе с вирусом короны: «Несмотря на увеличение числа туристов, мы достигли только половины уровня 2019 года. Тогда 8-месячный приток составил 10.5 млн, в этом году мы получим только 5.5 млн. Мы видим последствия этой ситуации и в других данных».

В частности, то, что сейчас происходит внутри Турции, сравнимо с экономической бомбой отложенного действия: «Сейчас пока не так много проблем, так как кредитные обязательства были отложены, но в ближайшие годы мы увидим больше проблем с погашением долгов, налогами, занятостью, инвестициями. Надеюсь, в пандемии мы не увидим ничего хуже и сможем продлить туристический сезон. Поэтому мы все должны продолжать уделять внимание антикоронавирусным мерам».

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что «Турецкая лира стала заложником туризма: она может рухнуть при закрытии России».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фитнес-тренер убеждает есть макароны, рис и хлеб на ночь, чтобы похудеть».