Туризм Турции: российские туроператоры прекращают операции, им грозит банкротство из-за санкций

Sunday, 27 February. 2022

Российские туроператоры рискуют оказаться на грани банкротства – такую новость опубликовали турецкие эксперты в местных туристических СМИ. Причина, разумеется, последние политические события и общемировая напряженность в связи с российской спецоперацией на Украине. В Турции напоминают, что Евросоюз и США ввели жесткие санкции в отношении банковского, финансового, энергетического и авиационного секторов России.

Турки уверены, что некоторые из принятых санкций могут парализовать сектор гражданской авиации России. Аукнется это и туристическому рынку - как бизнесу, так и самим туристам. «Согласно сообщению российского РБК из-за санкций российские авиакомпании должны будут вернуть находящиеся в их владении арендованные самолеты, а использовать собственные самолеты они не смогут. Продажи запчастей и оборудования российским авиакомпаниям запрещены», - заявляют турки, опасаясь, что массовых поставок туристов им в таком случае в летнем сезоне не видать.

Кроме того, санкции отразятся и непосредственно на туррынке – по крайней мере, те источники, с которыми связались турецкие издания – очевидно среди туроператоров с турецкими корнями – уверяют, что «российские туроператоры могут оказаться на грани банкротства из-за беспрецедентных санкций, введенных ЕС в отношении России». Они также заверяют, что туроператоры, работающие в России, в ближайшее время прекратят все свои операции или по крайней мере приостановят их.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвала 5 способов, как, не издеваясь над собой, похудеть».