Туризм Турции обрадовался окончанию мобилизации в РФ

Friday, 4 November. 2022

Турецкие туристические СМИ весьма активно распространяли на этой неделе на первый взгляд вовсе не туристическую новость об окончании частичной мобилизации в России. Скорее всего дело в том, что таким образом Турция рассчитывает принять ещё большее количество российских туристов. В частности, потому что после окончания мобилизационных мероприятий сняты запреты на выезд для потенциально военнообязанных — по крайней мере так эту новость комментируют в соцсетях.

Турецкие туристические СМИ перепечатывают, что Минобороны России объявило о прекращении всех мероприятий, связанных с призывом граждан в рамках частичной мобилизации. Подготовка и вручение повесток на частичную мобилизацию в России были прекращены в начале этой недели.

Потенциальный интерес местного турбизнеса состоит в том, что в итоге Турция может получить большее число туристов. Как комментирует Telegram-канал Baza, из России начали выпускать граждан, ранее потенциально подподающих по возрасту под частичную мобилизацию. Списки таковых были удалены из базы, которой пользуются пограничники.

«Списки на границах начали действовать почти сразу после объявления о мобилизации. В базе находились граждане, которые ей подлежали, — обычно те, кто служили или окончили военную кафедру. Если такой человек пытался выехать из России, на пропускном пункте ему выдавали бумагу об отказе», - пояснили на канале. После того, как официально заявлено о завершении мобилизации, те, кому в связи с мобилизацией выезд был запрещён, могут свободно уехать из страны. В том числе, и в туристическую поездку в Турцию.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что ферментированные продукты и клетчатка снижают уровень стресса».