Туризм Турции идёт к краху не только из-за российских туристов

Thursday, 3 March. 2022

«У нас есть более фундаментальный вопрос – о том, приедут ли к нам этим летом хоть какие-то туристы или нет? Будут ли в Турции туристы не только из России и Украины, но и вообще», - так прокомментировал ситуацию в туризме в связи с последними событиями президент Ассоциации турагентств Турции (TÜRSAB) Фируз Баглыкая. Далее он назвал сразу несколько вопросов, которые заставляют турецкий туризм паниковать.

Во-первых, это последствия санкций. Введение их против российского банковского сектора «рикошетом» оставило турецкие отели без платежей. «Отели, возможно, не смогли взыскать свою дебиторскую задолженность с туроператоров, поскольку денежные переводы не могли быть осуществлены после санкций. Так же нельзя делать и предоплату за будущие туры», - заявил г-н Баглыкая. А деньги отелям – не будем забывать, что в Турции продолжается финансовый кризис и бешеный рост цен на коммуналку – нужны как никогда.

Вторая сторона санкций – то, что европейские страны закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Баглыкая сказал, что пока неизвестно, выполнит ли Турция это решение, но есть опасения, что Турцию всё же «продавят». В итоге весь туррынок находится «в очень неопределенной ситуации».

И в-третьих. Как оказалось, дело не только в российских туристах, под конец заявил турецкий эксперт. Общая мировая напряженность не обойдётся лишь потерей туристов из России и Украины – в имеющихся условиях туризм в принципе может перестать работать. «Ситуация уже негативно влияет на немецких, британских и голландских туристов. В настоящее время наблюдается резкое снижение количества бронирований из Европы - люди просто предпочитают переждать неопределённость дома. В итоге нет никакой ясности, на каких рынках мы сможем хоть как-то компенсировать свои потери в туристах из России и Украины. В итоге, уже очевидно, что нынешняя ситуация сильно сократит количество туристов, приезжающих из каких-либо стран», - заявил он.

Единственное, на что уповает турецкий турбизнес – что «это всё скоро закончится. «Тогда мы сократим этот разрыв в ближайшие месяцы», - уверил г-н Баглыкая.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали три продукта против «тихого убийцы».