Туризм Турции бьет тревогу: надвигается закрытие и кошмарные последствия

Monday, 26 July. 2021

«Опасения туристической отрасли по поводу возможного повторного закрытия границ Турции растут день ото дня. Наши сотрудники, обслуживающие местных и иностранных туристов, не смогут выдержать экономическое и психологическое бремя повторного закрытия», - такое заявление распространил в турецких СМИ Мустафа Яхьяоглу, председатель профсоюза работников туризма. Причина – стремительный рост числа заболевших ковидом в Анталии и количество «завозных» случаев - прежде всего из России, которое подвергает всех сотрудников туриндустрии огромному риску. Его заявление поддержал также замглавы оппозиционной партии CHP в Анталии Рафет Зейбек.

Помимо критики правительственных мер по борьбе с коронавирусом, которые, по его словам, не приносят результатов ни в борьбе с эпидемией, ни в борьбе с экономическим кризисом, депутат «обрушился» и на массовый иностранный туризм. В частности, он заявил, что иностранные туристы, прибывающие из-за границы, привозят поддельные тесты. «Это утверждение должно быть расследовано уполномоченными министерствами. Тест у туристов должен быть сделан из учреждений с надежными результатами тестирования, и если необходимо, тест нужно делать в Турции. Даже один случай может быть связан с риском заражения десятков туристов и работников сферы туризма», - заявил он.

Другие озвученные им факты могут «напрячь» и непосредственно туристов – они уже касаются работников отелей. Так, г-н Зейбек заявил, что в некоторых туристических объектах персоналу с подозрением на коронавирус запрещают посещать больницу и сдавать анализы. То есть, возможности заражения обоюдны.

При этом напрямую закрывать Турцию эти два деятеля пока не призывает, а лишь озвучиает страхи в связи с возможным закрытием страны. Глава профсоюза работников туризма Мустафа Яхьяоглу признаёт проблемы, с которыми туристы столкнутся в случае возможного закрытия: «Десятки тысяч сотрудников отелей, ресторанов, кафе, баров, развлекательных заведений не знают, заболеют ли они завтра или станут безработными», - заявил он.

Напомним, что турецкие медики уже недвусмысленно требуют закрытия страны для туристов или хотя бы жёсткого контроля за ними. Причем на первом месте – наши соотечественники. «По отношению к туристам из России необходимо принять более строгие меры. Иначе остановить рост заболеваемости не удастся», — написал Союз турецких инфекционистов в Twitter. Подробности читайте в материале «Санитарные власти Турции призвали ужесточить меры против российских туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что кофе и овощи защищают от COVID-19».