Туризм Таиланда погружается в глубокую депрессию: после начала спецоперации надежды рухнули

Thursday, 31 March. 2022

Вмешавшиеся в планы тайского туризма события на Украине заставили власти королевства пересмотреть свои ожидания на ближайший туристический сезон. Однако даже снятие антиковидных ограничений, которых до сих пор жестко придерживаются местные власти, не помогут сектору путешествий воспрянуть как птица Феникс. Ожиданиям туризма Таиланда вряд ли суждено реализоваться, а тайцы снова будут сидеть без работы, поэтому туризм снова ждут времена депрессии. Такой вывод можно сделать из заявления Управления по туризму Таиланда (ТАТ).

Согласно данным, индекс туризма в первом квартале остается на критически низком уровне, в то время как риск увеличения безработицы по-прежнему омрачает перспективы на следующий квартал, в основном из-за активности омикрон-штамма и событий на Украине.

«Туристические операторы все еще пытаются поддерживать бизнес, поскольку число туристов еще не полностью восстановилось из-за действующих правил путешествий. Это препятствие должно быть устранено до того, как рухнет большинство туроператоров», – отметил глава TCT Чамнан Срисават.

Исходя из опроса, проведенным ведомством, в котором приняли участие 200 иностранных путешественников в период с 20 февраля по 10 марта, около 71% согласились с тем, что ПЦР-тест по прибытии является хлопотной и затратной процедурой во время посещения Таиланда. Между тем, недавний индекс доверия к туризму в первом квартале этого года составил 44 – это значительное улучшение по сравнению с показателем аналогичного периода в 2021 году, тогда индекс составлял всего 36. Однако он продолжает снижаться. Индекс отражает слабую уверенность путешественников в туризме, поскольку значение ниже 100 указывает на низкую уверенность в секторе.

Опрос, проведенный среди 740 туроператоров в период с 20 февраля по 10 марта, также показал, что развлекательные заведения, которые больше всего пострадали от пандемии ковида, имеют самую низкую уверенность в турсекторе: всего в 20, по сравнению с 41 за аналогичный период прошлого года.

78% туроператоров изо всех сил пытаются увеличить доходы, 45% заявили, что их доходы снизились, в то время как 33% могут незначительно поддерживать тот же уровень доходов, что и в прошлом квартале. Между тем 14% из 140 отельеров, принявших участие в опросе по всей стране продолжали сокращать штат, несмотря на то, что в ноябре прошлого года страна вновь открыла международные границы. Наиболее пострадавший сегмент – развлечения, т.к. около 44% таких заведений планируют сократить количество сотрудников во втором квартале, за ними следуют спа-салоны и массажные салоны (24%) и туроператоры (10%).

Глава ведомства отметил, что тайский туризм должен сохранить 40% от уровня доковидного 2019 года или 1.2 трлн бат (3.3 трлн рублей) в этом году, которые могут дать 16 миллионов иностранных туристов и 75 миллионов внутренних путешественников, чтобы поддержать всю турсферу. Однако отсутствие российско-украинского рынка на тайских курортах значительно сократит общее число иностранных отдыхающих.

Эксперты туризма заявили, что необходимо принять меру, которая может сделать тайские курорты вновь привлекательными для иностранных путешественников, – это отказ от ограничений и ПЦР-тестирования для получения Thailand Pass.

В аналогичном настроении пребывает туризм любимой россиянами страны Средиземноморья, который готовится к провальному сезону. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Перемешал бананы с луком и здоров: диетолог раскрыл секреты смешивания различных продуктов от различных заболеваний».