Туризм России остался без самолетов: они лишены сертификатов летной годности

Sunday, 13 March. 2022

Российские авиаперевозчики расплачиваются за офшорные юрисдикции «полной посадкой» лайнеров и на территории России. Как сообщает ТАСС, в российских авиакомпаниях эксплуатируются более 800 воздушных судов иностранного производства, зарегистрированных в иностранных офшорных юрисдикциях. 95% оказались под ударом – так как имеют «национальную принадлежность» Великобритании – точнее, принадлежащих ей Бермудских островов и Ирландии.

Причина в том, что Управление гражданской авиации принадлежащих Великобритании Бермудских островов (BCAA) сообщило о приостановке действия сертификатов летной годности воздушных судов российских авиакомпаний, эксплуатируемых в соответствии с соглашением между двумя странами. «Международные санкции в отношении авиационного сектора оказали серьезное влияние на способность осуществлять контроль за обеспечением безопасности самолетов авиакомпаний РФ, находящихся в реестре воздушных судов Бермуд. Система обеспечения летной годности была ограничена до такой степени, что BCAA не может с уверенностью утвердить эти воздушные суда в качестве пригодных к полетам», - говорится в официальном заявлении ВСАА.

В итоге в нём же заявлено, что начиная с 02:59 мск 13 марта 2022 года BCAA временно приостанавливает действие всех сертификатов летной годности воздушных судов, эксплуатируемых в соответствии с соглашением между Бермудскими островами и Российской Федерацией.

Таким образом перевозить российских туристов по воздуху стало практически не на чем.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, на что могут указывать судороги в ногах».