Туризм Египта понял, что российских туристов больше не будет: началось предотвращение краха

Sunday, 6 March. 2022

Египет, вслед за Турцией (подробности в материале «В туризме Турции заявили, что надо забыть о российских и украинских туристах»), оценил последствия российско-украинского конфликта для своего турбизнеса как катастрофические и призвал срочно искать решения. «Россия и Украины - это два самых важных и крупнейших туристических рынка, экспортирующих туристов в Египет. Последствия могут быть продолжительными и длительными из-за экономических санкций Запада, которые наложены на Россию», - заявил Яхья Рашид, бывший министр туризма. Проекты спасения, впрочем, относительно утопичные – предлагается искать «альтернативные и нетипичные рынки», такие как рынок Ближнего Востока и рынок Юго-Восточной Азии.

«Последствия всё равно будут, даже если спецоперация будет свёрнута в ближайшее время. Причина – экономические санкции Запада, которые были наложены на Россию, основной рынок для египетского туристического направления. Они могут быть расширены и потребуют новых механизмов – даже для работы с типом валюты, которой разрешено торговать. Будет ли это только в долларах США или в российских рублях, которые достигли минимальных значений в первые дни боевых действий?» - задался вопросом эксперт.

Он напомнил, что российский рынок после теракта на Синае потерян был для Египта на долгие шесть лет и это был ощутимый удар. При этом на данный момент все альтернативы еще только приходят в себя после пандемии. Так что план «создать альтернативные рынки, которые находятся вдали от зон конфликтов и горячих точек» осуществить не так-то просто.

Со своей стороны, эксперт по туризму Моатаз Седки, заместитель председателя комитета по туризму Американской палаты и генеральный директор Travco Group, заявил, санкции безусловно негативно скажутся на египетском туристическом направлении. «Ситуация со SWIFT помешает расчётам в долларах США между туроператорами и египетскими туристическими компаниями. При этом высокие цены, которые будет неизбежно будут, заставит граждан России и Украины воздержаться от поездок за границу», - добавил эксперт. Правда потери рынка он оценил всего в 35% от объема входящего турпотока. «Общее количество туристических компаний, работающих на российском и украинском рынке, не превышает трех-четырех компаний, а гостиничных сетей только одной-двух, а остальные компании и отели имеют другие рынки, на которых они работают. Поэтому ущерб будет нанесен ограниченному числу египетских отелей, а не всем отелям», - заверил египетский эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые нашли дерево, отвар коры которого уничтожает коронавирус».