Турист застрял в Кабуле и сообщил, что не жалеет, что приехал в Афганистан

Wednesday, 18 August. 2021

Британский турист-авантюрист, приехав в Афганистан на каникулы накануне прихода к власти талибов, застрял в Кабуле на несколько дней. При этом он заявил, что не жалеет о поездке, несмотря на пулеметные очереди, которые проносились буквально около его носа.

Руководствуясь списком опасных мест мира, 21-летний британский студент выбрал в качестве альтернативы пляжному отдыху Афганистан. При этом он уточнил, что прибыл в страну за 4 дня до наступления талибов на столицу. «Решил заскочить на несколько дней в Афганистан, - написал он под селфи с птичьего рынка в Кабуле. – Мне кажется, здесь спокойнее, чем в Лондоне». Однако потом молодой человек привлек широкое внимание и критику в социальных сетях, позируя на фоне достопримечательностей и оружия для своих фотографий.

Первые снимки и вовсе вызвали скептические настроения пользователей – они не верили, что студент Университета Лафборо находится в Афганистане в тот самый исторически переломный момент. Но в качестве доказательств он предъявил копии своей въездной визы и билета Turkish Airlines, датированного пятницей, 13 августа.

Все эти дни турист публиковал новости о своем пребывании в неспокойном городе, в том числе посты о том, что несколько раз он столкнулся с членами группы талибов (* Талибан признана в РФ террористической организацией), видел трупы на улице и защищался от стрельбы в контролируемом НАТО безопасном здании. «Я изо всех сил стараюсь держаться. Не думаю, что буду спать сегодня вечером – я видел слишком много трупов», - заявил он The Times в понедельник. «Меня никто не убедит в обратном, я знал, чем рискую, это была авантюра, на которую я пошел осознанно. Однако все пошло не так, как планировалось», - добавил он.

16 августа Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что они «осведомлены об этом случае и пытаются связаться с этим человеком, чтобы предложить ему помощь». Спустя примерно сутки путешественник сообщил своим подписчикам, что получил место в списке для эвакуации из Кабула, а несколько часов спустя опубликовал видео, на котором он и десятки других туристов приземляются на самолете британской армии в Дубае. «Счастливый конец: приземлился в Дубае благодаря блестящим людям в британской армии. Все в безопасности!» - написал он.

Туриста благополучно эвакуировали на фоне хаоса в городского аэропорта, когда сотни людей попытались сесть на самолет ВВС США, при этом некоторые из них погибли, когда авиасудно поднялось в воздух. По словам официальных лиц США, по месту происшествия также производились выстрелы, погибли по меньшей мере 7 человек. Ранее этот же турист уже публиковал фотографии, сделанные им во время поездки в Чернобыль. 

Ранее «ТУРПРОМ» писал, что на Пхукете определили 6 достопримечательностей, опасных для туристов после недавнего убийства иностранной путешественницы - подробности по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл способы убрать жир с живота, не отказываясь от углеводов».