Турист случайно упал в кратер вулкана и был арестован полицией

Monday, 11 July. 2022

Иностранный турист сбился с пути и серьезно не пострадал при падении в кратер действующего вулкана Везувий в Неаполе (Италия) – одного из самых опасных вулканов в мире и известного тем, что когда-то уничтожил город Помпей. Об инциденте сообщили итальянские СМИ.

23-летний американский путешественник упал в кратер вулкана Везувий, нависшего над Неаполем. Инцидент произошел в минувшую субботу после того, как турист и трое его родственников решили обойти официальный вход для посетителей в вулкан и пройти по запрещенному маршруту к вершине.

В какой-то момент мужчина потерял равновесие и упал вниз в воронку. На помощь горе-путешественнику пришли карабинеры (полицейские), а экстренная служба оказала ему медицинскую помощь, т.к. мужчина получил травмы. Затем полиция задержала туриста и его спутников вместе с двумя другими посетителями по обвинению в том, что они воспользовались маршрутом, который был четко обозначен указателями как очень опасный и запрещенный для прогулок.

: Везувий – это действующий вулкан, который является безошибочной достопримечательностью Неаполитанского залива. Его красота завораживает. Однако он столь же красив и зрелищен, сколь и опасен. Сегодня Везувий считается одним из самых опасных в мире. Это единственный вулкан на материковой части Европы, который извергался за последние сто лет (Этна, конечно, находится на острове Сицилия). Около 3 миллионов человек живут достаточно близко к кратеру и рискуют пострадать от извержения Везувия. Из них около 600.000 человек живут в наиболее опасной зоне, что делает его самым густонаселенным вулканическим регионом в мире. Если вулкан начнет извергаться, то жители этих районов могут погибнуть первыми, сообщили эксперты.

Самое известное извержение Везувия произошло в 79 году нашей эры и разрушило римские города Помпеи и Геркуланум. Оно вошло в историю как одно из самых смертоносных в истории Европы. На сегодняшний день в Помпеях и Геркулануме найдено более 1.500 человеческих останков. Хотя общее число погибших остается неизвестным, по некоторым оценкам, оно достигает 16.000 человек, при этом общее население обоих городов в то время составляло около 20.000 человек.

Везувий снова извергся в 1913 году и оставался активным до 1944 года. В течение многих лет можно было видеть, как лава заполняла кратер, иногда выплескиваясь наружу. Этот период непрерывного извержения закончился крупным извержением в марте 1944 года, которое уничтожило прибрежные деревни Сан-Себастьяно-аль-Везувио, Масса-ди-Сомма, Оттавиано и части Сан-Джорджо-а-Кремано. В то время 340-я бомбардировочная группа ВВС США дислоцировалась на аэродроме Помпеи недалеко от городка Терциньо, всего в нескольких километрах от восточного подножия вулкана. Горячий пепел и тефра от извержения уничтожили от 78 до 88 самолетов.

Ранее Турпром писал, что «Мощные взрывы посеяли ужас: туристы наблюдают, как дым окутывает древний город».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили бактерии, подавляющие возникновения рака толстой кишки».