Турист подал в суд на Google за то, что в него стреляли

Wednesday, 6 March. 2024

Далеко не один турист подал в суд на Google после того, как навигатор от Google Maps в ЮАР завёл их в районы Кейптауна, где белым и богатым людям лучше не появляться. В туристов, намеренных просто доехать в аэропорт или из аэропорта и стреляли, и забрасывали их камнями, и грабили. В итоге чудом уцелевшие туристы завалили компанию исками.

В их числе Кар Хао Теох, британский турист, которого обстреляли в августе прошлого года в Ньянге, после того, как его GPS проложил «короткую дорогу» от автомагистрали N2. И супружеская пара из Лос-Анджелеса, направлявшаяся в аэропорт из Саймонс-Тауна, поплатившаяся разбитым окном в машине и сломанной челюстью. А также американский турист по имени Уолтер Фишель, который был ограблен получил огнестрельные ранения в лицо вскоре после прилёта в Кейптаун. Всех их навигатор завёл в крайне опасный район Ньянга без всяких предупреждений об этом.

При этом, как сообщает The Telegraph, еще в ноябре после переговоров с туристическими властями Южной Африки Google удалил Ньянгу из своего навигатора. Министерство иностранных дел и Государственный департамент США также обновили рекомендации для туристов и предостерегли посетителей от использования ярлыков GPS-навигации на глухих улицах. Но это уже не помогло: туристы засыпали компанию исками за то, что их направили в «столицу убийств Южной Африки» - именно такой «титул» носит данный район.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала миндальное и соевое молоко отличными напитками для похудения».