Туристов в Таиланде предупредили о 4-х кратном увеличении жертв двух заразных болезней

Wednesday, 18 January. 2023

Огромный скачок числа случаев заболевания и четырехкратный рост жертв двух заразных болезней ожидается в этом году в Таиланде. Такой тревожный прогноз дал Правительственный департамент по контролю и профилактике заболеваний (DCD) страны.

Речь идет о таких опасных заболеваниях, как малярия и лихорадка денге — «классических» для тропического государства. По словам генерального директора DCD, доктор Тареса Крассаниравивонга, которые привел The Thaiger, в 2023 году число больных малярией и лихорадкой денге значительно возрастет как минимум в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом.

«В прошлом году было зарегистрировано 10 174 случая, что в три раза больше, чем в 2021 году, и 45.145 случаев лихорадки денге, что в 4.5 раза больше, чем в 2022 году. Тогда 31 человек умер от лихорадки денге и двое от малярии. Большинство случаев заболевания малярией были обнаружены в провинциях Так, Мае Хонг Сон и Канчанабури (северо-западная часть страны). Было обнаружено около 1.370 случаев заболевания болезнью чикунгунья, хотя смертельных случаев не было, но больных было вдвое больше, чем год назад», — сообщил эксперт.

Кстати, помимо малярии и лихорадки денге, более-менее привычных для жаркой Азии, туристов, отправляющихся в Таиланд, предупредили о заражение глистами и амебе, поедающей мозг. В первом случае девушка потратила более семи лет на поиски ответов о своей загадочной болезни, которая мучала ее на протяжении долгих семи лет после отдыха в Таиланде (подробности тут). Во втором — турист заразился в Таиланде редким заболеванием, известным как «амеба, поедающая мозг» (Naegleria fowleri) и умер по возвращении в Корею (подробности инцидента читайте по данной ссылке).

Тайские врачи, включая замгенерального директора DCD доктора Софона Ямсиритаворна, призвали тех, у кого после укуса комара возникли какие-либо неприятные симптомы, проконсультироваться с врачом, а не заниматься самолечением с помощью противовоспалительных препаратов.

«Болезни, связанные с укусами различных видов комаров, включают лихорадку денге, малярию, Зика, чикунгунью, менингит и слоновость. Защита от укусов комаров и ликвидация мест размножения комаров являются эффективными методами профилактики заболеваний», — предупредил он. Специалист также подчеркнул важность использования химических веществ для борьбы с популяциями комаров во время вспышек сопутствующих заболеваний.

Как пояснил Отдел трансмиссивных болезней, фумигация с использованием химикатов сверхмалого объема оказалась эффективной в ходе испытаний, при этом в таких популярных туристических районах, как Бангкок, Чиангмай, Пхичит, Накхонпатом, Удонтхани, Пханг Нга и Сонгкхла, наблюдалось сокращение численности комаров на 90%, т.е. практика борьбы с очагами заражений оказалась успешной.

Напомним, что лихорадка денге характерна для стран Юго-Восточной Азии, особенно во время сезона дождей, когда показатели передачи болезни выше. Это вирусная инфекция, переносимая комарами, вызывает тяжелое гриппоподобное заболевание. Среди симптомов врачи отмечают лихорадку, боли в теле и голове, кожную сыпь с красными пятнами. В некоторых случаях вирусная инфекция может вызвать потенциально смертельное осложнение, известное как тяжелая лихорадка денге или геморрагическая лихорадка денге.

Как и при лихорадке денге, риск заболевания малярией возрастает во время сезона дождей. Малярию вызывает паразит, который передается людям через укусы инфицированных самок комаров Anopheles. Симптомы включают высокую температуру, озноб, головную боль, усталость и общий дискомфорт.

Малярия является опасным для жизни заболеванием, которое может привести к спутанности сознания, тяжелым судорогам, коме и даже смерти. Поэтому туристам, у которых появились характерные признаки, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

В сообщении уточнялось, что крупные города, такие как Бангкок, Чиангмай и Паттайя, относительно безопасны в отношении риска «поймать» малярию, но высокорискованными остаются более отдаленные районы Таиланда. Путешественникам следует быть особенно осторожными при поездках в провинции, граничащие с Мьянмой, Камбоджей и Лаосом, а также в Краби, Пханг Нга, Сурат Тани, Накхонситхаммарат, Наратхиват и Паттани.

Медики настоятельно рекомендовали принимать профилактические противомалярийные препараты до и во время поездок в районы повышенного риска. Также необходимы другие превентивные меры безопасности: использование репеллентов от насекомых, противомоскитных сеток, ношение одежды, покрывающей тело.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 7 причин пользы употребления оливок».