Туристов в Египте предупредили о смертельной опасности: началось нашествие скорпионов, за сутки укушены более 500 человек

Sunday, 14 November. 2021

Египетским врачам в городе Асуан пришлось отвлечься от коронавируса из-за неожиданной напасти. Город буквально «затопили» опасные чёрные скорпионы. От их укусов пострадали более 500 человек, есть и летальные исходы.

Как сообщает Times Of Israel, от укусов погибли как минимум три человека. Египетские скорпионы – одни из самых ядовитых, отмечает издание, укус египетского скорпиона с толстым хвостом может убить человека меньше, чем за час.

Ситуацию даже прокомментировал исполняющий обязанности министра здравоохранения Египта Халед Абд аль-Гаффа. «503 гражданина в Асуане получили противоядие от укусов скорпионов...» - заявил он. Также он добавил, что больницах Египта достаточно запаса противоядий от укуса скорпионов — в провинции Асуан на складе есть 3350 доз. Кроме того, Минздрав призвал местных жителей и туристов избегать «горных и лесных» районов и быть внимательными.

Причину такого нашествия в Минздраве тоже пояснили – ей стала аномальная для Египта погода. Напомним, с пятницы в Асуане прошли сильные дожди, местами с градом, затопившие сам город и поднявшие уровень реки Нил – подробности читайте по ссылке. Из-за этого ливня были повреждены и норы скорпионов, которые массово отправились искать себе новое убежище, так они и оказались вблизи жилых домов, чем и объясняются их «стычки» с людьми.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как пальмовое масло вызывает рак».