Туристов призвали не приближаться к морским водорослям из-за смертельных бактерий-вибрионов

Wednesday, 7 June. 2023

Туристов в Южной Флориде призвали не приближаться к морским водорослям, поскольку в них обнаружили скопления смертельно опасных «плотоядных» бактерий-вибрионов. Где они обитают, и какие болезни вызывают, рассказало издание The Sun.

Бурые водоросли, известные как саргассум, в последние недели покрыли пляжи в Майами-Бич и Ки-Бискейн. Они представляют собой идеальную среду для бактерий под названием Vibrio vulnificus, называемых «пожирателями плоти». Исследование Атлантического университета Флориды, опубликованное в журнале Water Research, показало, что вибрионы «являются основной причиной смерти людей в морской среде».

По словам ученых, разновидность Vibrio vulnificus может «вызывать опасные для жизни заболевания пищевого происхождения в результате употребления морепродуктов, а также болезни и смерть от инфекций открытых ран». У бактерий обнаружены гены «zot», которые производят токсины, повреждающие кишечник и вызывающие то, что специалисты назвали «синдромом дырявого кишечника». Кроме того, вибрионы обладают уникальной способностью «прикрепляться» к микропластику в океане.

Соавтор исследования и доцент биологии Атлантического университета Флориды Трейси Минстер объяснила, что подвергнуться риску «дырявого кишечника и диареи» можно, если съесть рыбу, проглотившую микропластик с вибрионами. Бактерии вызывают лихорадку и желудочные спазмы в течение 24 часов после того, как были проглочены.

Кроме того, вибрионы могут попасть в кровоток через повреждение кожи, например, при порезе или укусе. В некоторых редких случаях это вызывает «плотоядную» инфекцию, называемую некротизирующим фасциитом. Она быстро развивается и может привести к летальному исходу в течение нескольких дней. Некротизирующий фасциит – это редкая, но серьезная бактериальная инфекция, поражающая подкожные ткани и окружающие мышцы и органы.

Несмотря на то, что Vibrio vulnificus называют «пожирателями плоти», бактерии на самом деле не едят плоть, а выделяют токсины, которые повреждают ткани, заставляя их гнить. Вибрионы могут распространяться в течение нескольких часов, даже от незначительной травмы, и опасны для жизни, если их не лечить достаточно рано.

К ранним симптомам заражения вибрионами относятся:

  • водянистая диарея и желудочные спазмы;
  • тошнота;
  • лихорадка и озноб;
  • пузыри на коже, которые могут проявляться в виде черных точек;
  • низкое кровяное давление;
  • боль, отек или повышение температуры вокруг инфицированной раны.

Начальные симптомы некротизирующего фасциита включают:

  • сильную боль или потерю чувствительности рядом с порезом или раной, при этом боль может казаться намного сильнее, чем обычно ожидается от пореза или раны;
  • отек кожи вокруг пораженного участка;
  • гриппоподобные симптомы: высокая температура, головная боль и усталость.

Более поздние симптомы:

  • тошнота, рвота и диарея;
  • спутанное сознание;
  • черные, фиолетовые или серые пятна и волдыри на коже.

Чтобы обезопасить себя от «плотоядных» бактерий, туристы должны при купании закрывать открытые раны водонепроницаемой повязкой или пластырем и избегать попадания в них морской воды. Даже случайные брызги воды во время прогулки у берега подвергают опасности человека, если у него есть повреждения кожи, включая новые пирсинги и татуировки. Также заражение возможно с соками сырой рыбы, попавшими в рану.

Если в рану попала соленая вода или сок рыбы, нужно немедленно промыть ее чистой водой с мылом. При первых симптомах заражения важно сразу обратиться за медицинской помощью.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Специалисты по костям назвали 5 признаков остеопороза и 9 изменений образа жизни, которые необходимо срочно сделать».