Туристов предупредили о сильнейшей жаре, которая накроет Турцию уже в выходные

Friday, 27 May. 2022

Турция попадет под влияние экстремально жаркой погодной системы уже в ближайщие выходные – такой прогноз опубликовало Главное управление метеорологии Турции. Согласно последним данным, температура воздуха будет значительно выше нормы сезона на многих популярных турецких курортах: например, в Анталии столбик термоментра поднимется до +36°C и есть вероятность, что даже выше. Соответственно, море у берегов уже прогреется до комфортных температур.

В западной части страны ожидается переменная облачность, температура воздуха будет повышаться и в западных районах (Мраморное море, Эгейское море, Западное Средиземноморье, западное Черное море). По прогнозам, будет колебаться на 4°C-12°C выше нормы сезона. В окрестностях Эдирне (город на границе с Грецией) и Кыркларели, а также на европейской стороне Стамбула, на севере Текирдага – на северном берегу Мраморного моря, на востоке Балыкесира и в южной части Бурсы пройдут ливни и грозы, затем небо очистится и на курортах будет ясно.

Столбик термометра в пятницу поднимется до следующих значений: в Стамбуле примерно +27°C-33°C, в Эдирне +32°C-35°C, в Бурсе и Балыкесире +33°C-38°C, в Сакарье +32°C-37°C, в Измире +35°C-37°C, в Манисе +36°C-39°C, в Айдыне +38°C-40°C, в Анталии +33°C-36°C, в Дюздже +32°C-37°C.

Метеорологи также опубликовали карту максимальных температур, ожидаемых в выходные дни. Так, в субботу в Стамбуле – городе выходного дня – температура составит в среднем около +32°C, в воскресенье – около +36°C. В Измире и Айдыне – до +40°C. В воскресенье в Айдыне, Балыкесире, Бурсе и Ялове ожидается, что температура превысит +40°C. В Стамбуле ожидается около 36 градусов.

Синоптики рекомендовали туристам оставаться в отелях или в затененных местах в пиковые часы (с 11:00 утра до 16:00 дня), когда солнце наиболее активно и есть большой шанс получить тепловой удар. Помимо этого, не следует пренебрегать средствами защиты и головными уборами.

Кроме того, метеорологи сообщили о пыльной буре, которая приближается на Юго-Восточную Анатолию – территории рядом с сирийской границей, но она может дойти и до Анталии. В связи с этим туристам рекомендовано проявлять осторожность, по возможности не злоупотреблять прогулками по улицам. При этом следует носить защитные маски и очки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл способы снижения высокого кровяного давления».