Туристов предупредили, что в 26 странах Европы и в Турции стремительно распространяются две страшные инфекции

Sunday, 25 June. 2023

Путешественникам, отправляющимся в Европу и Турцию этим летом, эксперты посоветовали планировать свой отдых исходя из нового предупреждения. В большинстве стран Европы, включая популярные туристические маршруты, а также в Турции, стремительно распространяются две опасные тропические инфекции — комариные лихорадки.

Итак, согласно данным, опубликованным The Sun со ссылкой на отчёты специалистов по эпидемиям, комары, переносящие смертельные заболевания, достигли новых территорий континента. Эксперты связывают этот негативный тренд с изменением климата, вызывающим частые волны тепла и наводнения. Учёные высказали опасения о возможности распространения вирусов на другие европейские страны, что может привести к росту числа заболевших и смертей от тропических заболеваний, таких как денге и лихорадка Западного Нила. В связи с этим они призвали путешественников и жителей пострадавших регионов принимать меры предосторожности: использовать репелленты, устанавливать защитные сетки в местах сна, спать в кондиционированных помещениях и носить одежду с длинными рукавами, не создавать застои воды или избегать нахождения рядом с такими водоёмами, поскольку именно в стоячей воде происходит размножение комаров.

Принимаемые меры и призывы к правительствам

Эксперты также настоятельно призвали правительства принять необходимые меры для ликвидации источников стоячей воды, а также использовать безопасные для окружающей среды ларвициды. В своём обращении они сослались на доклад Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), из которого следует, что инвазивные виды комаров, переносящие несколько смертельно опасных заболеваний — жёлтая лихорадка, Зика и вирус Западного Нила — в настоящее время распространены в 14 странах Евросоюза, что вдвое больше, чем 8-10 лет назад. Кроме того, эти насекомые уже обосновались вне Европы, включая Грузию и Турцию.

Представители Aedes albopictus, известный переносчик лихорадки денге и чикунгунья, были обнаружены в следующих странах:

  1. Австрия
  2. Албания
  3. Болгария
  4. Босния и Герцеговина
  5. Венгрия
  6. Германия
  7. Греция
  8. Грузия
  9. Испания
  10. Италия
  11. Кипр
  12. Македония
  13. Мальта
  14. Молдова
  15. Монако
  16. Португалия
  17. Румыния
  18. Сербия и Косово
  19. Словения
  20. Турция
  21. Украина
  22. Франция
  23. Хорватия
  24. Черногория
  25. Швейцария

Андреа Аммон, глава ECDC, подчеркнула: «В последние годы мы наблюдаем географическое распространение инвазивных видов комаров в ранее непораженных районах Европейского союза и Европейской экономической зоны. Если это продолжится, мы можем ожидать увеличения числа случаев и, возможно, смертей от таких болезней, как денге, чикунгунья и лихорадка Западного Нила. Поэтому необходимо сосредоточиться на борьбе с популяциями комаров, усилении мер эпидемиологического надзора и обеспечении соблюдения индивидуальных мер защиты».

Также ECDC отметил в своём отчете, что в 2022 году было зарегистрировано 1.133 случая заражения вирусом Западного Нила, среди которых 92 случая стали смертельными, причём большинство случаев было зарегистрировано в Европе. Только в континентальной части Европы было зарегистрировано около 71 случая местного заражения денге, что является значительным увеличением по сравнению с периодом с 2010 по 2021 год.

В соответствии с данными ECDC, полный список тропических заболеваний, в настоящее время присутствующих в Европе и Турции, выглядит следующим образом:

  1. Лихорадка денге — это тропическая инфекция, которая может вызвать сильные боли в мышцах и суставах у зараженных людей. Примерно у каждого десятого инфицированного развивается тяжелая форма денге, которая может привести к шоку, внутреннему кровотечению и даже смерти.
  2. Чикунгунья — это вирусная инфекция, часто встречающаяся в Африке, Азии и Северной и Южной Америке. Она вызывает повышение температуры, сильные боли в суставах, мышечные боли, головные боли, тошноту, усталость и сыпь. В редких случаях она может привести к серьезным осложнениям, особенно у пожилых людей.
  3. Жёлтая лихорадка — это тропическая инфекция, которая поражает печень и почки. Вирус вызывает сильные боли и тошноту, а в серьезных случаях может привести к желтухе и сердечной недостаточности.
  4. Вирус Западного Нила. Большинство заражённых людей не проявляют симптомов, но в некоторых случаях возникают симптомы, похожие на грипп, такие как головные боли и лихорадка. В тяжелых случаях пациенты могут развить серьезные неврологические проблемы, которые могут быть фатальными.
  5. Вирус Зика. Вирус обнаружен преимущественно в Северной и Южной Америке и Азии. Симптомы обычно незначительные, но у некоторых людей могут наблюдаться сыпь, зуд, боли в суставах, лихорадка, головная боль и боль в пояснице. Особую опасность представляет для беременных женщин, так как вирус может передаваться от матери к ребенку и вызывать серьезные осложнения, такие как синдром Гийена-Барре и врожденный дефект микроцефалии у младенцев.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали детальный рацион питания для жителей северных стран для предотвращения заболеваний».