Туристов, направляющихся в Турцию, напугали тюрьмой

Tuesday, 18 October. 2022

Туристы, приезжающие на курорты Турции, обеспокоены новым законопроектом республики, согласно которому любой человек, включая путешественников, может угодить в тюрьму на срок от 1 до 3 лет за лайк, комментарий или пост в социальных сетях с ложной информацией.

Закон о социальных сетях был недавно принят парламентом. Согласно его содержанию, любой, кто публично распространяет в социальных сетях информацию, противоречащую действительности, касающуюся внутренней и внешней безопасности страны, общественного порядка и общего состояния здоровья, способствующую нарушению общественного спокойствия, с целью создания паники и страха среди населения, будет наказан тюремным заключением на срок от 1 года до 3 лет, уточнила турецкая газета Turizmguncel. Закон, который долгое время вызывал споры, теперь вызывает негативную реакцию за рубежом, поскольку предполагается, что закон о фейках автоматически распространяется и на туристов.

Первым тревогу забило немецкое издание Bild, одна из самых читаемых газет Германии, опубликовав статью под названием «Отдыхающим в Турции грозит тюрьма?» Заметим, что немецкие туристы – основной и высокоплатежный донор отдыхающий на курорты Турции с начала текущего года и по настоящее время.

Туристы в опасности?

«Стала ли Турция с новым законом более опасной для немецких туристов, желающих провести отпуск? Отвечая на этот вопрос, журналист издания заявил, что на самом деле «Турция также не была полностью безопасной для туристов из Германии до принятия закона». «Только через несколько месяцев станет ясно, возросла ли опасность, когда судебная власть введет в действие новый закон», – говорилось в материале. Затем газеты подхватили тему и подлили масла в огонь, рассуждая о границах закона о цензуре.

Предупреждение от Министерства иностранных дел Германии, актуальное и для россиян тоже

Министерство иностранных дел Германии также опубликовало предупреждающее сообщение следующего содержания: «Турецкие правоохранительные органы, по-видимому, ведут исчерпывающий список лиц, проживающих в Германии, которые могут стать объектами правоохранительных мер, даже если не будет проведено адекватного предварительного расследования».

Немецкое ведомство также подчеркнуло, что «комментарии, сообщения или лайков в социальных сетях, которые относятся к свободе слова и выражения мнения в Германии, в Турции будет достаточным для уголовного преследования».
В этой связи туристов предупредили о действии цензуры на турецкой земле и призвали проявлять осторожность в отношении публикаций в социальных сетях. Новый закон о дезинформации требует от руководства соцсетей и сайтов передавать личные данные пользователей, подозреваемых в «распространении недостоверной информации».

Перечислим предупреждения Министерства иностранных дел, актуальные для российских путешественников в том числе, если они отправляются в Турцию:

  1. Держитесь подальше от политических мероприятий и митингов.
  2. Не примыкайте к меньшинствам или антиправительственным группам. Повысьте свою осведомленность о том, что петиции, подписанные из-за заботы о курдах, могут восприниматься как критика правительства Турции и, следовательно, иметь здесь уголовные последствия.
  3. То же самое можно сказать и о заявлениях в социальных сетях, критикующих правительство, и о простой публикации или даже лайках. Даже непубличные комментарии могут быть переданы турецким правоохранительным органам посредством анонимного уведомления.
  4. Помните, что тюремный срок может быть увеличен в два раза, если будет доказан факт использования анонимных аккаунтов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи раскрыли целебные свойства тофу».