Туристов на курортах Турции предупредили о морозах, снегопаде и надвигающемся урагане

Saturday, 22 January. 2022

На курорты Турции пришли крещенские морозы и сильные осадки. В ближайшие несколько дней главная турецкая провинция Анталия окажется во власти сильных снегопадов с порывами ветра и морозов. Об этом сообщили турецкие СМИ со ссылкой на 4-е региональное управление метеорологии.

Непогода дала о себе знать уже вечером 21 января: на восточные курортные районы страны Серик, Манавгат, Аланья, Газипаша, Аксеки, Ибради и Гюндогмуш обрушился циклон. Пик огромных воздушных вихрей придётся на утро воскресенье, 23 января: в прибрежных районах пройдут проливные дожди со снегом, грозы, торнадо, а в горах – сильный снегопад и ураган.

Туристов предупредили о неблагоприятных ситуациях на дорогах из-за гололедицы, сильного ветра, и плохой видимости. Возможны перебои в движении транспорта. Особенно опасной объявлена автомагистраль, соединяющая Анталию с Коньей. Также возможны, град, сильный ветер и шторм, грозы, высок риск образования торнадо.
По словам регионального директора Мехмета Латифа Гюльтекина, холодная и дождливая погода, которая обосновалась на Балканах, начала оказывать влияние на запад региона. «Сегодня вечером [21 января] в курортной провинции Мугла начались осадки и в ближайшие несколько дней они сдвинутся в сторону восточных регионов Анталии и значительно усилятся. Там ожидаются сильные ливни, а в прибрежной зоне – сильный снегопад», – пояснил эксперт.

Снизится и температура воздуха – после воскресенья столбик термометра не будет подниматься выше +6-7°C. В течение недели холодные воздушные массы будут царить на популярном курорте. В Манавгате, Алании, Газипаше и других районах ожидаются дожди со снегом. Затем циклон двинется на западные Анталии. Фермеры предупреждены о грядущих заморозках», – добавил он. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили частоту смерти от сердечного приступа во время занятия сексом».