Туристов предупреждают об опасной инфекции на Канарах

Tuesday, 17 July. 2018

В Испании зафиксирована вспышка бактериальной инфекции, иногда называемой палочка Фридлендера, которая является возбудителем пневмонии и менингита. Об этом сообщили в Европейском центре по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

Как стало известно, опасной инфекцией, устойчивой к антибиотикам, уже заболело 13 туристов из Швеции и Норвегии, отдыхающих на Канарских островах, передает «gov.uk». При этом, как подчеркивают в ведомстве, заболевание передается воздушно-капельным путем. На этом фоне нельзя исключать, что заболевших будет еще больше.

Напомни, ранее предупреждение российским туристам с просьбой учитывать информацию о вспышке лептоспироза в Индии, и конкретно в «туристическом» штате Керала, опубликовал Роспотребнадзор. По информации ведомства, о случаях заражения заявили органы здравоохранения штата Керала на юге Индии. Согласно их данным, к концу июня число заболевших достигло 69 человек.

Лептоспироз – инфекционное заболевание, которое поражает внутренние органы, а также центральную нервную систему. При этом заразиться лептоспирозом можно, употребив инфицированную воду или пищу. Также заболевание передается через укусы клещей. В качестве действенной меры профилактики туристам рекомендуют не употреблять воду неизвестного происхождения, в том числе в виде льда в напитках, не контактировать с животными и не купаться в любых местных пресных водоемах.