Турист окунул ноги в фонтан и был оштрафован на 500 евро

Monday, 25 July. 2022

Знаменитый фонтан на площади Испании в Риме снова попал в новостные сводки. В этот раз повод для обсуждения фонтана Баркачча дал британский турист, который решил охладить свои конечности в водоеме. За правонарушение его оштрафовали на 500 евро (почти 30 тыс. рублей).

Согласно сообщениям итальянских СМИ, в минувшую субботу днем полицейские поймали 42-летнего мужчину с поличным. В дополнение к крупному штрафу турист получил временный запрет на возвращение в этот район. Отмечалось, что субботний инцидент произошел в разгар сильной жары в Италии, когда температура в некоторых частях страны в минувшие выходные достигла +40°С.

Ранее, в июне, американская туристка повредила Испанскую лестницу, бросив свой скутер. Местные власти выдали девушке штраф и пожизненный запрет на посещение достопримечательности (подробности тут), а в мае гость из Саудовской Аравии съехал на Maserati по лестнице, датируемой XVIII веком (подробности тут).

В последние месяцы было несколько случаев, когда туристы прыгали в воды исторических фонтанов города, включая фонтан Треви, – нарушение, за которое обычно налагается штраф в размере 450 евро.

Справка: Фонтан Баркачча, построенный в 1626-29 годах, находится у подножия Испанской лестницы – самой знаменитой достопримечательности Италии. Авторство памятника приписывают Пьетро Бернини и его знаменитому сыну Джану Лоренцо. Фонтан был построен по заказу папы римского Урбана VIII Барберини (1623-1644 гг.), предположительно по мотивам лодки, доставленной сюда разливом реки Тибр.

Фонтан восстановили в XVIII веке, снова в начале XIX века и дважды в конце XX века. Последняя реставрация проводилась в 2014 году. Год спустя фонтан повредили во время беспорядков фанатов футбольного клуба «Фейеноорд» перед матчем Лиги Европы против «Ромы».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ревматолог сообщила, как лечить ревматоидный артрит природными средствами».