Турист назвал самую ужасную для автомобилистов дорогу центральной России

Wednesday, 27 April. 2022

Самая плохая дорога для автомобилистов в России проходит по левому берегу Волги. Это участок трассы индекса Р-229. Конкретнее – территория Саратовской области. «Апогей всему этому находится в Пугачеве», – заявил турист на канале «Яндекс.Дзен» и в одной из своих публикаций назвал ее ужасно-стабильной трассой страны.

Путешественник, который практически объехал всю Россию на автомобиле, видел разное состояние дорожных покрытий. При этом за двадцать лет их качество в целом улучшилось. Однако на протяжении как минимум 13 лет один продолжительный участок автомагистрали стоит нетронутым: мосты в плачевном состоянии, повсюду яма на яме.

«Эта дорога идет по левому берегу Волги от Самары до Саратова, хороший ровный асфальт заканчивается сразу, как начинается Саратовская область. Не знаю, то ли там дорогу вообще никогда не делали, то ли место проклятое и новый асфальт там не приживается. Весной там жуткие трещины и выбоины, а летом асфальт плавится так, что создаются жуткие глубокие колеи, где легковушки даже чиркают днищем. Апогей всему этому находится в Пугачеве. Не представляю, как там живут местные и ездят на своих машинах каждый день», – возмутился путешественник.

Добавим, что трасса с индексом Р-229 «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» длиной 696.9 км имеет от двух до четырех полос движения в зависимости от участков и проходит по территории трех регионов – Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. При этом в Саратовской и Волгоградской областях капитального ремонта дорожного покрытия очень давно не было и, за исключением некоторых участков. Поэтому она и не соответствует нормативным показателям и так раздражает автотуристов.

Заметим, что почти двумя годами ранее трасса сменила собственника и перешла в статус федеральной. Ожидалось, что качество дороги доведут до более высокого уровня, однако заметных изменений пока нет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, чем вымывается магний из организма и как его пополнить».