Туристка из Калининграда выиграла суд против приставов, не выпустивших ее за границу

Thursday, 5 April. 2018

Взыскать в пользу туристки более 272 тысяч рублей с Федеральной службы судебных приставов постановил Центральный районный суд Калининграда по итогам судебного разбирательства, инициированного пострадавшей туристкой. Суть дела состояла в том, что благодаря промедлению приставов, ей незаконно запретили выехать во Вьетнам.

Соответствующий тур – выезд для лечения – туристка приобрела на двух лиц, с сопровождающим медицинским работником. Также ей были приобретены билеты по маршруту Калининград – Москва – Петропавловск-Камчатский и обратно. Поездка должна была состояться в конце марта. Однако в конечной точке российского маршрута, в международном аэропорту Петропавловск-Камчатского туристку не пустили на рейс, так как сотрудники службы судебных приставов ограничили ей выезд за границу. В итоге пострадавшая туристка вернулась в Калининград и занялась расследованием обстоятельств своего невыезда.

Оказалось, что в отношении туристки было возбуждено исполнительное производство, так как ранее суд вынес решение о взыскании с нее и двух других граждан задолженности по кредиту. Однако к моменту вылета задолженность была погашена, и в отношении других граждан исполнительное производство прекращено, а в отношении заявительницы – нет.

Суд пришел к выводу, что туристке незаконно ограничили выезд за пределы Российской Федерации. При этом, как указали в суде, в материалах исполнительного производства отсутствовали какие-либо данные о том, что гражданке было известно о данном ограничении. В итоге суд постановил взыскать с Российской Федерации в лице ФССП России убытки в размере 246’600 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20’000 рублей, расходы на уплату государственной пошлины в размере 5’966 рублей.