Туристы в шоке: до популярных у россиян стран дошло эхо страшного землетрясения в Турции

Monday, 6 February. 2023

Не только туристов в Анталии напугало страшное землетрясение, случившееся ранним утром в понедельник в Турции. В число стран, где ощущалось эхо подземных толчков из Турции попали Грузия, Армения Ливан, Израиль, Иран, Болгария, Румыния, Кипр, Греция, Иордания и даже Египет. Во многих из этих стран находятся как российские туристы, так и «релоканты», сообщающие в блогах свои ощущения от подземных толчков.

Отметим, что по официальным данным российских туристов в самой зоне бедствия нет, по крайней мере, организованных. Однако некоторые обладатели российского гражданства живут в Турции не так далеко района эпицентра землетрясения. Например, вот что пишет в блоге одна из россиянок, живущая в одном из городов в 200 км от Кахраманмараша, где был второй мощный толчок: «Мы с 4:30 в парке под дождём с детьми. Все боятся идти по домам. Качало так, что мы едва стояли на ногах», - рассказывает россиянка. Также по её словам, в городе нет электричества и обрушилась часть зданий.

Напуганы туристы и в странах, находящихся за сотни километров от эпицентра землетрясения. «Проснулась от того, что кровать как в поезде качает. Думали, у нас где-то происходит», - пишет блогер из Никосии на Кипре. «На 12 этаже мы как в люльке качались», - заявили из Израиля. Впрочем, местные спецслужбы, в частности, «Маген Давид Адом» - израильская национальная организация скорой доврачебной медицинской помощи и службы крови - заявляют, что не получали никаких просьб об экстренной помощи.

Дотянулось подземное «эхо» и до Грузии и Арменией, где также много россиян-релокантов. «Проснулись от воя и лая собак и звона люстр. До сих пор сидим в шоке», - пишут, например, русские из Батуми.

Напомним, рано утром в понедельник стихийное бедствие обрушилось на Турцию: страшное землетрясение, сильнейшее за последние 20 лет. Магнитуда землетрясения составила 7.4 баллов, что очень много, а «эхо» подземных толчков ощутили более чем в 10 странах. При этом по данным турецкого Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD) землетрясение магнитудой 7.4 произошло в 04:17 в районе Пазарджик Кахраманмараша. За ним почти сразу, в 04:26, произошло ещё одно землетрясение силой 6.4 балла, эпицентр которого находится в районе Нурдаги Газиантепа, возле турецко-сирийской границы. Афтершоки ощущались по всей Турции, вплоть до курортных провинций. Ситуацию усугубляло то, что землетрясение произошло ранним утром, когда все ещё спали, поэтому предварительное количество погибших и пострадавших продолжает расти. Кроме того в соцсетях и СМИ этих стран появляются видео, как уже после подземных толчков продолжают обрушиваться пострадавшие дома. Подробности читайте здесь.

Кстати, пострадали и культурные достопримечательности. В Турции о данным местных СМИ, сильно пострадала историческая крепость Газиантеп, построенная еще во времена Римской Империи и позднее реконструированная во времена Османской империи. Произошел частичный обвал нескольких стен и башен. Кстати, данная крепость и одноименный город входили в том числе в экскурсионные программы для российских туристов. В Сирии сообщают о частичных обрушениях в цитадели Алеппо.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что ожирение поедает мозг».