Туристы в опасности: Турцию обвинили в преднамеренных убийствах

Monday, 23 November. 2020

«То, что происходит в Турции последние несколько недель, можно с полным правом назвать массовым преднамеренным убийством», – такое громкое заявление в интервью турецкому оппозиционному изданию Ahval (ссылка) сделала Шебнем Корур Финчанджи, председатель ведущей Турецкой медицинской ассоциации (TTB). Речь в очередной раз идет о ситуации с коронавирусом: ТТВ заявляет, что официальная статистика лжива, но главное - что принятые правительством Турции меры по сдерживанию коронавируса явно недостаточны и сильно запаздывают, из-за чего в Турции уже погибло огромное число невинных жертв Covid-19, что можно было бы избежать при введении полноценного локдауна.

«Организации здравоохранения страны призывали к более полным ограничениям в течение месяца, чтобы остановить распространение COVID-19, фактические показатели которого в Турции намного выше, чем официально объявлено министерством здравоохранения. Цифры вовсе не такие, как те, которые объявляет Минздрав каждый вечер», - заявила она.

Напомним, что официально принятые Турцией на прошлой неделе ограничения включают частичный карантин по выходным - передвижение разрешено с 10 до 20; ограничены часы работы ресторанов, кафе, торговых центров и парикмахерских. Однако отметим, что туристов комендантский час и вовсе не затрагивает. Официальный Минздрав, а именно министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в субботу заявил, что за последние четыре месяца число случаев COVID-19 в стране увеличилось в восемь раз, призвав граждан оставаться дома, если в этом нет необходимости. Но опять же никакого обязательного карантина Турция не вводит.

Медики, в свою очередь, призывают к полному локдауну. «Любое пространство, где собираются люди, должно быть закрыто или ограничено, но ни торговые центры, ни общественные места не закрываются». ТТВ призывает к полной остановке всего производства в Турции, кроме основных услуг, причем этот период должен быть минимум 14 дней, но в идеале дольше. «Наука показывает, что скорость вспышки может снизиться вдвое за 28 дней», - уверила г-жа Финчаджи и назвала происходящее в последние дни «умышленным убийством».

«Потому что ответственность за предотвращение смертей и принятие необходимых мер предосторожности лежит на правительстве. Можно говорить о преднамеренном убийстве, совершенном правительством», - пояснила она. По ее словам, реальное число суточных случаев заражения COVID-19 в Турции составляет 70 тыс. человек.

Добавим, что про туристов, включая российских, ТТВ отдельно ничего не заявляла, однако очевидно, что они сейчас в Турции подвергаются большому риску заражения коронавирусом. Так, израильские медики уже подсчитали, что «Каждый пятый турист в Турции заражается Covid-19».