Туристы в Турции получили проблемы: большинству придется раскошелиться

Thursday, 2 September. 2021

Экскурсионный сезон в Турции, в частности, маршруты в Каппадокию, оказался в подвешенном состоянии из-за новых «антиковидных» правил. Согласно им, с 6 сентября невакцинированные пассажиры должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста при междугородних поездках. Насколько это касается туристов на экскурсионных автобусах - до сих пор не ясно.

«В Турции, где осенью ожидается увеличение числа городских и экскурсионных программ, интересно узнать, коснутся ли эти ограничения для тех, кто не вакцинирован, также и туристов. Этот вопрос вызвал беспокойство, особенно в России», - сообщает турецкая газета Turizmguncel. Дело в том, что в Турции ожидают роста числа российских туристов на осенние экскурсионные поездки – которые в том числе предполагают путешествие местными маршрутами.

«Русские туристы покупают туры из Стамбула или Анталии в Каппадокию, которые совсем недешевы, с внутренними рейсами. Небольшой, но стабильный поток туристов в Месопотамию также продолжается. Кроме того, туроператор Пегас предлагает туры по Черному морю, которые впервые стартуют осенью», - приводит турецкое СМИ цитату российского АТОР. И если ограничения в Турции распространятся на всех без исключения, у туроператоров возникнут определенные проблемы.

«Во-первых, тесты или вакцинация туристов не будут зафиксированы в HES-коде туристов. И если вакцинированные туристы должны будут только предъявить документ на английском языке, который у них есть, и на внутренних рейсах, то тем, кто не вакцинирован, придётся заплатить 18 евро за новый тест ПЦР, и потратить на это 3-5 часов», - оценивают эксперты издания. Ситуация также осложняется тем, что согласно исследованию, проведенному TSC Turkey летом, 93% туристов, приезжающих в Турцию, не вакцинированы – и вряд ли ситуация изменится к осени. «Уровень вакцинации в России составляет 24%, это означает, что почти все россияне должны будут раскошелиться на ПЦР-тест.

Последствия, скорее всего, буду негативными. Так, в ANEX Tour турецкому СМИ прокомментировали, что если правило будет распространяться на туристов, это повлияет в минус на туры по Турции. При этом темп бронирований осенних программ уже замедлился, а некоторые агентства, предвидя трудности по этому вопросу, уже отказались от экскурсионных туров с внутренними рейсами по Каппадокии.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал, как можно есть макароны и худеть».