Туристы в Турции начали массово отказываться от одного вида отдыха

Thursday, 21 March. 2024

Туристы в Турции начали массово отказываться от одного вида отдыха: резкое повышение цен на вход в достопримечательнсоти привело к тому, что многие группы туристов стали отказываться от посещения знаменитых античных руин в Турции. Как сообщает турецкое издание Turizm Gunlugu, тревогу забили в древнем городе Эфес, где туристические группы стали массово отказываться от посещения античных ансамблей. Под угрозой даже всемирно известные достопримечательности Стамбула, тем более что за последнее время произошло целых три повышения цен на входные билеты, сделавшие их цену фактически запретительной для большинства отдыхающих.

«Рост платы за вход заставляет туристов переосмыслить свои культурные поездки в Турцию. Эта ситуация негативно влияет на привлекательность культурного туризма в стране и доходы от туризма, а также вызывает обеспокоенность среди туристических агентств и туроператоров», - заявили турецкие эксперты. При этом, как уверяют они, цены выросли три раза за один год.

Местные турагентства активно выражают тревогу по этому поводу: «Нам приходится отменять экскурсию за экскурсией из-за высокой платы за вход», - заявили они. Пока речь идёт о городе Эфес, причем об экскурсантах из стран ЮВА — в данном случае, Индонезии и Малайзии, не так заинтересованных в европейском античном наследии, но тенденция тревожная.

«Под угрозой оказываются такие важные туристические достопримечательности, такие как дворец Топкапы, дворец Долмабахче и Цистерна Базилика», - уверяют они. Отдельные отказы к ним уже поступали.

Турфирмы добавляют, что «крайне обеспокоены» тем, что повышение цен на вход в достопримечательности может привести к уменьшению числа туристов и, следовательно, к снижению доходов от туризма. «Кроме того, тот факт, что исторические и культурные богатства открываются меньшим количеством посетителей, может создать негативную картину с точки зрения культурного продвижения страны», - добавляют они. И призывают власти уменьшить влияние ситуации на туризм страны и пересмотреть такие решения, которые негативно повлияют на количество посетителей. «Повышение платы за вход на исторические объекты, которые являются важной составляющей туристического сектора, может нанести вред туристическому разнообразию Турции и сохранению ее культурного наследия, затрудняя доступность как для иностранных, так и для отечественных туристов», - обосновывают они.

Напомним, Эфес был туристической достопримечательностью Турции задолго до развития массового туризма. Древний античный город, с историей, насчитывающей 8500 лет, ежегодно принимает в среднем 2,5 миллиона туристов со всего мира. Эфес был зарегистрирован как общее наследие человечества и внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2015 году. В нем туристы могут рассмотреть самые выдающиеся образцы архитектуры античности, такие как Библиотека Цельса.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 10 необычных причин головной боли и как облегчить мучения».