Туристы в Египте могут уткнуться в проблему, которая обозначилась в Турции

Thursday, 30 June. 2022

Бронирование отелей в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе может достигнуть и превысить 90% в дни праздника Курбан-Байрам, который в этом году начнётся 8 июля. Спрос будут генерировать в том числе и местные туристы, для которых подготовлены спецпредложения. Для остальных туристов, в том числе и россиян, в эти длинные выходные арабского мира увеличится риск овербукинга и роста цен, добавляют эксперты. В Турции это уже признали - мест в хороших отелях на всех не хватит, и в аналогичную проблему могут уткнуться российские туристы и в Египте.

Как заявил Тамер Набиль, генеральный секретарь египетской Ассоциации инвесторов в туризм Красного моря, праздничный спрос на отели Хургады и Шарм-эль-Шейха повысит уровень бронирования отелей египтянами и иностранцами во время Курбан-Байрам более чем на 90%. По его словам, для местных туристов выставлены предложения по сниженным ценам от четырех- и пятизвездочными отелями Хургады. Отдельно эксперты подчеркнул, что они не ниже минимальной цены продажи гостиничных номеров, установленной Министерством туризма и древностей - в размере $28 на человека за двухместный номер в Хургаде в 4* или $40 на человека за двухместный номер в 5-звездочном отеле. Очевидно, для въездных туристов такие бонусные предложения могут обернуться проблемой.

Тем более, что по словам г-на Набиля, заполняемость отелей Хургады в настоящее время превышает 70%. В основном это немецкие, польские, венгерские и британские туристы.

При этом эксперт рассчитывает, что в  ближайшие месяцы число туристов увеличится. «Зимний туристический сезон станет свидетелем восстановления заполняемости отелей Хургады, тем более что многие страны, экспортирующие туристов в Египет, такие как Германия, увеличат количество своих рейсов. Германия в настоящее время занимает первое место среди стран, отправляющих туристов в Египет», - заявил г-н Латиф.

Про российских туристов он также отметил, что их число увеличилось даже  по сравнению с числом туристов, добиравшихся до Египта первыми восстановленными рейсами после введения авиасанкций.

А пока в начале июля аналогичными проблемами может встретить наших туристов и Турция. «Длинные выходные» в Турции в честь завершения праздника Ид аль-Адха, он же Курбан Байрам, официально объявленные президентом страны Эрдоганом, могут создать сложные условия для российских туристов. В целом продолжительность праздника составит девять дней и местное население использует его для отпуска. В итоге число мест в отелях сокращается стремительно, а цены на оставшиеся номера взлетают. Речь идёт о периоде с 8 по 14 июля. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что постельные клопы могут вызвать психические заболевания у людей».