Туристы рассказали, на каких курортах творится «пищевой ад»

Wednesday, 1 September. 2021

Питаться персиками и эспрессо, и платить по 160 рублей за два варёных яйца приходится туристам на отечественных курортах. По крайней мере, такие оценки «пищевого ада» с некоего неуточнённого форума публикует «Рамблер». Речь идёт о питании в общепите Краснодарского края.

Общее резюме ожидаемое: в хороших ресторанах цены заоблачные, а там, где цены доступны – еда несъедобна, а сервис оставляет желать лучшего. Что касается мнений туристов – то они следующие (орфография и пунктуация сохранена):

  1. «Сейчас будет пост добра. Пищевой ад, парт 1. Есть это невозможно. Побережье тут прекрасно, но, у меня нет слов , как назвать местное питание. Вобщем и вкратце я перешла на персики и эспрессо».
  2. «Не секрет, что наши курорты никогда не могли похвастаться шикарным сервисом».
  3. «В Сочи были, все окрестности объездили от Поляны до Лазаревской. В Анапу приперлись этим летом. Такого отврати я не видела нигде! Бедные мои дети, животы болели».

При этом одна из туристок жалуется, что за два вареных яйца на завтраке отдала 160 рублей. Часть туристов уверяет, что несколько раз приезжали на отдых в разные места Краснодарского края, но везде с трудом удавалось находить качественную еду за небольшие деньги.

Рекомендации при этом следующие: ходить в крупные сетевые кафе или популярные столовые, а также не экономить на своем здоровье. Вместо «забегаловки в непопулярном месте», туристам рекомендуют выбрать «популярный фастфуд или дорогой ресторан».

Напомним, что и в Крыму критиков питания хватает. Подробности читайте в материале «Лучше бы я яиц сварила и огурцы с помидорами взяла с собой в эту поездку: россиянка поехала в Крым и была шокирована в местном кафе».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что массовое ожирение связано с одним пестицидом во фруктах и овощах».