Туристы полетят, как сельди в бочке: раскрыты планы по созданию двухэтажных эконом-классов в самолетах

Friday, 17 March. 2023

Очередную версию того, как в ограниченный объем самолёта «впихнуть» как можно больше туристов, представили на ежегодной премии Crystal Cabin Awards, которая демонстрирует последние инновации в авиации. Испанские дизайнеры из компании Taller De Arquitectura T36 «распихали» пассажиров по принципу «как сельди в бочке» - в три секции двухэтажного эконом-класса. И надо сказать, данный проект получил награду в этом году.

Салон лайнера, согласно этому проекту, будет делиться на два этажа и три секции, две из которых будет находится внизу и одна — над ними. При этом в каждой секции предполагается ряд в четыре места — по два места «у окна» и два «у прохода». Всего в итоге «уместится» шесть рядов пассажиров, из них четыре в нижнем и два в верхнем ярусе. Правда, места у реальных иллюминаторов получат только два ряда — слева и справа на «первом» этаже, остальным дизайнеры предлагают «виртуальную реальность».

Также, судя по представленной картинке, и места для ручной клади будут в наличии только над этими же рядами, если они будут вообще. И, похоже, выпрямиться во весь рост пассажиры смогут только в проходе между креслами.

Модель — можно сказать, к счастью, пока виртуальная, и может остаться в памяти как некий «авиакурьёз», аналогично некогда оскандалившимся планам одного лоукостера на «стоячие места» для пассажиров. Однако сама тенденция — и особенно первая премия для проекта — впечатляет.

При этом, отметим, бизнес-пассажиров «трамбовать» никто не планирует. На ту же премию Adient и Boeing Encore Interiors представили новый дизайн для пассажиров бизнес-класса с раскладной кроватью, мини-баром, библиотекой и местом для встреч с друзьями и семьей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснила, сколько надо в день съедать клетчатки, чтобы оставаться здоровым».