Туристы платили сотни евро, лишь бы избежать огромных очередей: теперь всех уровняют и заставят ждать по полдня

Tuesday, 15 November. 2022

Список туристов, которым будут доступны VIP-услуги в одном из крупнейших европейских авиационных хабов - амстердамском аэропорту Схипхол, оказался закрыт для новых участников. Такое решение приняло руководство аэропорта. Причина в том, что так и не рассосавшийся полностью авиаколлапс породил ажиотажный спрос на данную услугу, несмотря на огромные цены — от 617 евро. Ведь ВИПам доступен самый востребованный сейчас сервис - проход всех процедур в аэропорту без очереди. Поэтому туристы и платили сотни евро за вожделенную возможность стать ВИПом, лишь бы избежать огромных очередей. Теперь же тем, кто не успел получить «эксклюзив», придётся стоять в многочасовых очередях.

Несмотря на то, что летний сезон по факту завершён, туристов, путешествующих через амстердамский аэропорт Схипхол, некогда считавшийся одним из самых эффективных транспортных узлов Европы, предупреждают «подготовиться к огромным очередям, нехватке персонала и насущным операционным проблемам». Именно очереди, «змеящиеся вокруг аэропорта», породили летом такой ажиотажный спрос на VIP-услуги, дающие право прохода без очереди.

Обходилось это недёшево: цены на VIP-сервис Схипхола старовали от 617 евро и доходили до 1250 евро. Услуга включала доступ в частный лаундж, услуги лимузина, а главное — выделенную линию безопасности и проход без очередей. Благодаря чему немалая часть измученных туристов готова была заплатить.

В итоге так много людей приобрели эту услугу, что аэропорт недавно прекратил принимать новых членов. Причина причем абсолютно та же, что и в ситуации с «простыми смертными»: нет достаточного количества персонала для удовлетворения спроса. «Мы работаем над увеличением количества сотрудников, но подчёркиваем: это всегда была эксклюзивная услуга», — заявила представитель Schiphol Маделон ван дер Хоф. Она также отметила, что в данный момент аэропорт не может назвать дату, когда сервис снова откроется для всех новых участников.

Добавим, что также аэропорт Схипхол ввёл ограничение на пассажиропоток до марта 2023 года. Возможно, это поможет решить проблему с пассажирами, но по перевозчикам это нанесёт дополнительный удар. В первую очередь, по нацперевозчику KLM, который уже сообщил об убытках в третьем квартале в размере 175 миллионов евро в результате выплаты компенсаций путешественникам и потери доходов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыла 14 простых способов предотвратить грипп и Covid».