Туристы не смогут покинуть любимый курорт без дополнительной оплаты

Friday, 23 July. 2021

Новый налог для туристов ввели власти популярного пляжного направления - Мальдивы. С 1 января 2022 года путешественники, покидая тропический остров, должны будут оплатить налог на выезд из страны. Он пришел на замену ранее действовавшему сбору, который оплачивали туристы по прилету в аэропорту. Сумма будет варьироваться от $30 до $130. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России.

В воскресенье президент Мальдив Ибрагим Мохамед Солих ратифицировал новую поправку к Закону о налогах и сборах аэропортов, согласно которой туристам необходимо платить налог за выезд с островов. При этом новый сбор на будет взиматься не только с туристов, но и с местных жителей, и распространится на все аэропорты страны. В настоящее время на Мальдивах действует сбор за обслуживание аэропорта (ASC) в размере $15, который продолжит действовать до 31 декабря 2021 года. А уже затем он будет заменен новым сбором.

По сообщению местного агентства новостей Raajje, плата за вылет будет взимается с каждого туриста, покидающего страну, и будет производиться в долларах США. При этом размер оплаты зависит от места жительства пассажира и класса, которым он летит. Таким образом, и без того недешевый отдых, станет еще дороже, предупредили в Ассоциации туроператоров России.

  • После вступления в силу закона внутренним туристам на Мальдивах нужно будет заплатить $12, если они путешествуют эконом-классом. При этом нерезиденты должны заплатить $30 за эконом-класс.
  • Для бизнес-класса плата составит $60 как для жителей Мальдив, так и для иностранных туристов. Сборы за первый класс достигнет $90 для всех пассажиров, независимо от места жительства.
  • По словам издания, сбор составит $120 для тех, кто летит на частных чартерных самолетах. Ответственность за осуществление сборов туристами несут авиакомпании, поэтому налог будет закладываться в стоимость авиабилета заранее.

Согласно заявлению администрации президента, новый налог будет отменен для пассажиров с дипломатической неприкосновенностью и детей в возрасте до двух лет. Кроме того, туристы, вылетающие из международного аэропорта Велана, главного хаба страны, должны будут заплатить сбор за развитие аэропорта в размере $25 в дополнение к новому налогу на вылет.

При этом эксперты АТОР предположили, что новый сбор не скажется на популярности Мальдив у российских туристов. «Мальдивы — нишевое направление, и при той стоимости тура, которую готовы заплатить россияне за отдых на экзотических островах, новый налог вряд ли скажется на спросе по направлению», — процитировала АТОР слова главы департамента рекламы и PR туроператора «Русский Экспресс» Анны Филатовской.

Кроме того, ассоциация со ссылкой на Минтуризма Мальдив, сообщила, что за июнь 2021 года страну посетили почти 19 тыс. российских туристов, а в период с января по июль — около 125 тыс. Подробности читайте в материале «Российские туристы заняли на Мальдивах 1 место: конкурентов ликвидировал опасный штамм». Как отметили в ВТБ, по уровню трат за рубежом в прошедшие новогодние каникулы Мальдивы оказались в числе лидеров турнаправлений у россиян. 

По данным Ростуризма, для въезда на Мальдивы российским туристам нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, на полностью привитых туристов, в частности препаратом «Спутник V», это требование не распространяется. Туристическая виза на срок 30 дней проставляется бесплатно по прибытии в аэропорт.

Ранее сообщалось, что Мальдивы могут уйти под воду из-за изменений климата: повышение уровня Индийского океана может полностью поглотить архипелаг к 2100 году — подробности читайте по данной ссылке. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В солнцезащитных кремах обнаружено опасное вещество, вызывающее рак».