Туристы начали массово завозить ковид из Хорватии

Tuesday, 10 August. 2021

Австрийские власти объявили о всплеске случаев заражения COVID-19, обвинив своих туристов в завозе инфекции из соседней страны во время летних каникул, проведенных в Хорватии - такую информацию сообщила Austrian Heute. 

Еще пару недель назад только 187 австрийских граждан дали положительный результат при возвращении из Хорватии, в то время как на прошлой неделе число туристов, инфицированных ковидом, въехавших в Австрию из Хорватии, было более чем в 4 раза выше по сравнению с 14 днями назад, сообщило издание. Кроме того, только за последнюю неделю был зарегистрирован 501 новый случай заражения COVID-19. Это указывает на то, что только за 29 и 30 недели среди путешественников, возвращающихся из Хорватии, было выявлено 834 случая заражения коронавирусом. Однако ранее главным туристическим направлением, из которого большинство случаев коронавирусной инфекции завозилось в Австрию, была Испания, сообщило издание SchengenVisaInfo.

Австрийские власти по-прежнему обеспокоены туристами, возвращающимися из Пиренейского государства, хотя число вновь зарегистрированных случаев заболевания после возвращения из последней сократилось с 322 человек 14 дней назад до 262. За исключением путешественников, возвращающихся из Хорватии и Испании, новые случаи заражения ковидом были зарегистрированы и среди тех, кто возвращался из других стран. От туристов, возвращающихся из Боснии и Герцеговины, было зарегистрировано увеличение числа больных коронавирусом с 4 до 33 человек, за которыми следовали Германия с 63 случаями и Франция с 54. В отличие от этого, несколько других стран, таких как Косово, Северная Македония, Польша и Швейцария, вошли в группу стран с низким числом возвращающихся путешественников.

В начале июля по данным Агентства по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Австрии (AGES), новые случаи заражения COVID-19, выявленные в стране, были тесно связаны с туризмом. На тот момент данные показали, что почти 31.1% случаев заражения COVID-19 в течение 5-11 июля были в основном вызваны поездками австрийских граждан за границу, а также теми, кто въезжал в Австрию.

По данным статистического агентства Worldometers, по состоянию на утро 10 августа Австрия выявила 663.532 случая заражения COVID-19 и сообщила о 10’750 смертях, связанных с этим заболеванием. Только за последние 24 часа в стране было зарегистрировано 450 случаев заболевания коронавирусом.

Ранее, в июне, власти европейской страны объявили, что могут открыться для российских туристов, однако пока этого так и не сделали. С другой стороны, ЕС расширил список безопасных стран Европы - подробности читайте по данной сссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 6 правил, чтобы убрать жир на животе и быстро похудеть без физических упражнений».