Туристы начали массово нарушать комендантский час на популярном у россиян курорте

Tuesday, 20 July. 2021

Комендантский час, введенный в качестве жесткого ковидного ограничения в северо-восточном испанском регионе Каталонии в пятницу, начали массово игнорировать туристы, продолжая веселье на пляжах Барселоны. И все это происходит на фоне распространения не только дельта-ковида, но и его южноафриканского собрата под кодовым названием «бета», который начал распространяться по Испании, охватывая всё новые и новые города (подробности тут).

Как сообщила газета EL PAÍS, несмотря на новый приказ местных властей, который действует с пятницы ежедневно между 1:00 ночи и 6:00 утра, знаменитые уличные вечеринки Испании продолжаются, как и прежде. Уточняется, что антиковидная мера затрагивает 161 муниципалитет и получила необходимое одобрение областного Верховного суда. В первую же ночь действия комендатского часа муниципальной полиции пришлось задержать 4'350 человек, которые нарушили введенный запрет, а также социальное дистанцирование, распивали на улице спиртные напитки. Большинство участников этих вечеринок – иностранные туристы – комендантский час их не интересовал, и они продолжили развлекаться, пока их не вынудила уйти полиция. Чуть позже часа ночи региональная и местная полиция «прочесывают» Пасео-дель-Борн на машинах или пешком, чтобы разогнать собравшихся. «На Пасео дель Борн много людей. Однако туристы реже собираются вместе, когда видят полицию», - объяснил один из туристов.

Как и в случае с предыдущим комендантским часом, штрафы за его несоблюдение составляют от 300 до 6000 евро (26000-526000 руб.). Но полиция старается не штрафовать завсегдатаев вечеринок, поскольку многие из них находятся в состоянии алкогольного опьянения. Однако по сравнению с предыдущим запретом на передвижение в ночное время, который действовал с 25 октября 2020 года по 9 мая 2021 года и оставлял улицы совершенно пустынными, в этом году все обстоит иначе: туристы не расходятся даже по ночам, нарушая социальную дистанцию и масочный режим.

Еще одним привлекательным местом для собрания отдыхающих являются пляжи Барселонеты. В частности, толпы людей собираются на Сан-Микеле, а уличные торговцы успевают на них зарабатывать. Отмечается, что большинство туристов здесь – это французы, немцы, итальянцы и голландцы. Все они молоды, и мало кто носит маски.

Россиян среди них, как правило, нет, поскольку Испания внесла Россию в свой «красный список», а Росавиация, наоборот, в начале июля выдала разрешение на чартерные рейсы в страну Пиренейского полуострова – подробности читайте по данной ссылке.

«В отеле нам сказали, что мы должны вернуться до часа ночи», – поделился турист из Нидерландов. Согласно новым принятым ограничительным мерам, к часу ночи на улице никого не должно остаться, но пляжы продолжают «гудеть». Сотрудники муниципальной полиции приступают к расчистке территории от туристов, направляя их движение к площади Пласа-дель-Мар, эспланаде Жоана де Борбо в надежде, что они вернутся в свои отели. То же самое происходит на пляже Соморростро.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали фактор, увеличивающий риск рака».