Туристы начали массово аннулировать туры

Tuesday, 2 November. 2021

Въездные туристы в Россию, которые еще сумели выжить в ковидные времена, массово аннулируют туры. причина – коронавирусные ограничения, а также отказ музеев и прочих достопримечательностей допускать туристов с иностранными QR-кодами. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России.

«Иностранные туроператоры и клиенты массово аннулируют или переносят туры с заездами на ближайшие даты. Причиной послужил как введенный в России «локдаун», то есть коронавирусные каникулы до 7 ноября, так и отсутствие понимания, какими будут ограничения после его окончания»,— заявила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе в интервью РИА «Новостям».

Кроме того, большая часть туристов – вакцинирована, однако в России не засчитываются иностранные QR-коды. В итоге туристам не доступны ни театры, ни музеи, а кое-где и размещение в гостиницах. Причем нет никакой гарантии, что ситуация изменится после 7 ноября. Как отметили в «Интуристе» ситуация непредсказуема: QR-коды и другие ограничения могут ввести в любой момент и в любом регионе.

При этом туристы уже рискуют ехать в Россию. Основной поток туристов едет в Россию из арабских стран (ОАЭ, Катар), Индии, есть туристы из Европы (Германия, Швейцария, Словения). Привитых «Спутником» среди них – исчезающее меньшинство, в основном это иностранные вакцины. «Пока единственный вариант пребывания иностранных туристов в России после окончания нерабочих дней — постоянное ПЦР-тестирование. Фактически туристы должны будут сдавать ПЦР-тест каждые 72 часа после въезда в Россию», - оценили в АТОР. А на это мало кто из туристов готов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, почему надо есть укроп, петрушку и шпинат».