Туристические власти Испании отрекламировали курорт от лица колумбийского киллера

Tuesday, 8 May. 2018

Скандал с политической подоплекой вызвала «рекламная кампания» городка Карбонерас в испанской провинции Альмерия. На своей странице в Facebook Паскуаль Диас, глава департамента туризма от консервативной Народной партии в муниципалитете Карбонерас разместил «рекламные ролики» от Джона Хайро Веласкеса – бывшего «начальника службы безопасности» знаменитого колумбийского наркобарона Пабло Эскобара.

Сами по себе ролики вполне мирные – бывший киллер хвалит «милый городок Карбонерас», его пляжи, его кухню и особенно отмечает, что «в Альмерии лучшие креветки во всей Европе и Испании». «Немирной», как отмечает местная газета «Голос Альмерии» оказалась слава выступающего – телохранитель самого известного наркоторговца в истории: некогда «империи Эскобара» принадлежали до 80% кокаина, поставляемого в США – оказавшись под судом, признался в 250 убийствах. Тюремное заключение тот отбывал с 1992 года, однако в августе 2014, в возрасте 52 лет, получил освобождение.

Что интересно, свой выбор «первого лица» неформальной рекламной кампании чиновник от туризма пояснил большой популярностью Джона Хайро Веласкеса. Паскуаль Диас сообщил, что у экс-киллера более 30 млн подписчиков в YouTube. Однако политические оппоненты консерваторов из Социалистической партии раскритиковали рекламные методы Диаса и потребовали его отставки. Глава департамента в свою очередь заявляет, что в результате такой рекламы количество поисковых запросов по поводу городка Карбонерас значительно выросло.